Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В период с 18 по 31 января в Российской Федерации прошла ежегодная Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к 27 января- международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Слово «Холокост» вошло в наш лексикон относительно недавно. Связанное с ним явление сначала долго замалчивалось или расплывчато именовалось «уничтожением мирного населения во второй мировой войне гитлеровскими войсками», потом появился и бытует сейчас термин «Катастрофа европейского еврейства».

Общеобразовательные организации Жирновского муниципального района приняли самое активное участие в организации и проведении мероприятий в память о жертвах Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица. Ребята обсуждали на занятиях, какие нации стали жертвами Холокоста, говорили о бесчеловечной политике нацистов, находили причинно-следственные связи, делали выводы и анализировали исторические документы.

Формы проведения мероприятий были самые разнообразные, это и уроки - памяти «Жертвы нацизма», классные часы на тему «Жизнь в гетто», показ презентаций и просмотр документальных фильмов «Холокост в лицах».

Целью таких мероприятий является воспитание чувства уважения и сострадания к памяти жертв Холокоста, осознание важности сохранения памяти о Холокосте, формирование толерантного сознания учащихся, развитие стойкого иммунитета, неприятия идей национализма и фашизма, умения противостоять современной пропаганде неофашизма.

 

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.