9 февраля по плану отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района  прошло методическое объединение для учителей начальных классов «Активизация деятельности МО с целью достижения нового качества образования».

Методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций» Кузьмичёва С.В.  подробно рассказала о работе образовательных организациях в условиях коронавирусной инфекции, о санитарно- эпидемиологических требованиях к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, о подготовке к всероссийским проверочным работам в четвертых классах. Светлана Валентиновна обратила внимание на правильность организации внеурочной деятельности в формах отличных от урочных, предусматривающих проведение общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий , походов, соревнований, посещений музеев, кино и др.

Вопросу повышения качества образования в образовательных организациях Жирновского муниципального района уделяется достаточное внимание. Своим опытом работы поделились учителя начальных классов МКОУ «Красноярская СШ №2» , МКОУ «Александровская СШ». Так  на школьном методическом объединении учителей начальных классов МКОУ «Красноярская СШ №2»  обсудили актуальный вопрос «Основные механизмы реализации целей и задач по обеспечению качества начального образования при осуществлении образовательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий  и электронного обучения», на котором были обозначены направления работы .Байрамова Г.Н., учитель начальных классов провела обзор образовательных порталов для организации дистанционного обучения. Учителя поделились своими наработками: интерактивные видеоуроки, разработанные в соответствии с ФГОС НОО (задания для самопроверки, каталог музеев,- учащимся особо понравились виртуальные экскурсии в музеи, посещение музыкальных концертов). Также учителя продолжают использовать  Яндекс.Учебник - сервис с заданиями по русскому языку и математике с автоматической проверкой ответов и мгновенной обратной связью для учеников. Электронный онлайн учебник для школьников дает возможность отрабатывать изученный материал на тренажерах по предметам. Учи.Ру-онлайн-платформа, может использоваться как инструмент повышения интереса ребенка к учёбе. В 2021 г. МКОУ «Красноярская СШ №2» вошла в пилотный проект «Цифровая школа Учи.ру.» Волгоградской области, где под руководством учителя Коротковой И.Н. проведено входное тестирование во втором классе и еще необходимо провести 8 уроков в рамках проекта в компьютерном классе. Продолжила  выступление Пурисова Т.В. с информацией о применении  новых информационных технологий. Мультимедиа-уроки положительно влияют на познавательную активность учеников начальных классов, повышают мотивацию к изучению предмета. На таком уроке легче удерживать внимание и активность учащихся, а значит достичь главной цели обучения: развитие личности ребенка. Мультимедийное оборудование позволяет демонстрировать на уроках: тематические презентации,теоретический материал в доступной,яркой, наглядной форме, видеофрагменты и видеосюжеты, карты, таблицы и многое другое. Педагоги  уделяют большое внимание подготовке к ВПР, проводят анализ работ с учетом несформированных умений, видов деятельности, характеризующих достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального общего образования. Работа по повышению качества образования строится через образовательный маршрут с учетом индивидуальных затруднений обучающихся.

Работа с одарёнными детьми - одно из приоритетных направлений в работе МКОУ «Красноярская СШ». Педагогический коллектив старается создать детям условия для раскрытия способностей в полной мере, достижения высоких результатов в выбранном ими виде деятельности, развития их талантов и умений. Предметные олимпиады, творческие конкурсы и спортивные мероприятия помогают определить и выявить степень одаренности учащихся. Работа с одарёнными детьми строится в рамках занятий внеурочной деятельности интеллектуальной направленности «Юный эрудит»,  «Мудрый Совёнок», «Школа мудрецов».

В рамках деятельности региональной инновационной площадки «Модель взаимодействия образовательной организации и учреждений дополнительного образования детей при организации внеурочной деятельности «Территория творчества» 27.01.21 на базе школы состоялся методический день «Интеграция учебной и внеурочной деятельности как результат качественного образования на основе единого образовательного пространства». Занятия внеурочной деятельности были представлены учителями начальной школы. Долобешкина О.Я., занятие развивающего контроля, «Что значит быть здоровым», игра-соревнование по математике «Считай, смекай, отгадывай»,  Короткова И.Н., круглый стол «Доктора бывают разные»,  Пурисова Т.В., батл «Числа вокруг нас» Байрамова Г.Н.  В этом учебном году проводятся родительские собрания на платформе  ЗУМ. В рамках данной темы Долобешкина О.Я. рассказала о «Содержании и технологиях работы с родителями . Вовлечение учащихся в создание творческих работ». Учащиеся совместно с родителями,      создавая презентации, проекты осваивают работу с компьютером, учатся выбирать главное, концентрировать свою мысль. Надо отметить, что учащиеся с удовольствием на уроках окружающего мира смотрят свои работы. Зная, что работа будет востребована, школьники более серьезно относятся к такому домашнему заданию. Ученики МКОУ «Красноярская СШ» ежегодно участвуют в  межшкольной и районной научно-практической конференции «Юность науки», областном фестивале проектов, межрегиональном конкурсе «Радуга». Применяя в своей работе разнообразные и разноуровневые формы обучения, педагогическим коллективом созданы все необходимые условия для реализации обучения детей с разными способностями, с разной степенью усвоения учебного материала.

Качественное обучение — это и разработка учебных программ, и наличие соответствующих эффективных методов обучения, и создание учебников, учебных пособий, дополнительных материалов, и весь этот арсенал, должен быть в руках методически грамотного профессионала–учителя. Руководитель районного методического объединения Усатова Г.В. обсудила план работы на 2021г. и поблагодарила учителей начальных классов за активное участие. Методическое объединение учителей начальных классов прошло насыщенно и позитивно!

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района