17 февраля на базе ДОУ МДС № 2 " Тополёк" г. Жирновска  состоялось  совещание — семинар о реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей. Работа консультационных центров и пунктов. Семейное консультирование в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста» для заведующих, старших воспитателей,  педагогов Жирновского  муниципального района на платформе ZOOM.

С приветственным словом обратилась  методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организации администрации Жирновского муниципального района»  Кузьмичева С.В. Светлана Валентиновна подробно рассказала о реализации проекта, который направлен на   создание условий для повышения компетентности родителей, в вопросах воспитания и образования детей, путём предоставления услуг  психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих образование в семье. Комитет образования,  науки  и молодёжной  политике  Волгоградской области заключили соглашение с администрацией Жирновского муниципального района.  В соглашении указаны целевые показатели  реализации регионального проект "Поддержка семей, имеющих детей"   на территории Жирновского муниципального района, которые должны быть выполнены до 2024 года.

1. Количество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.

За 2019г. - оказали 2042, в 2020 году — оказано 3313. За два года оказано — 5355 .Перевыполнение на 279 услуг, 1323 услуги.

Чтобы проект реализовать в полном объёме, было  увеличено количество консультационных пунктов в образовательных организациях. Консультационный центры функционируют на базе  ДОУ МДС №2 «Тополёк» г. Жирновска, ДОУ Красноярский МДС №4 «Светлячок».

За время существования КЦ, КП   проведены следующие виды работ:

- на родительских  собраниях родителей   информировали  о региональном проекте «Поддержка семей, имеющих детей», информировали в средствах массовой информации;

-  разработано и утверждено Положение КЦ, КП;

- на сайтах ОО размещены материалы по темам: «Приобщение детей к физической культуре», «Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад и поступлению в школу», «Методы и приемы формирования у детей младшего дошкольного возраста культурно-гигиенических навыков», «Что такое адаптация?», рекомендации родителям в общении с медлительными детьми и др.  На некоторых сайтах ОО создана обратная связь. Посетители сайта могут задать вопрос или запросить индивидуальную консультацию. За 2019 г. все педагоги прошли курсовую подготовку 72 ч.  по темам «Технология индивидуального и семейного консультирования. Технология работы с семьёй» и 36 ч. «Технологии семейного консультирования в школе».

Также на сайтах ОО размещён баннер «Растим детей»  федерального портала, где собраны разнообразные консультации для родителей по возрастам (дошкольный возраст, начальная школа, подростки). Созданы информационные стенды во всех ОО. Тематика индивидуальных консультаций  разнообразна: как организовать дистанционное обучение и воспитание детей, возрастные и индивидуальные особенности детей», нарушение речевого развития и формирование коммуникативных способностей, подготовка детей к обучению в школе; адаптация детей к ДОУ; нарушение режима дня.

2 показатель «Доля граждан, положительно оценивших качество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи, от общего числа обратившихся за получением услуги» %   - 85%. За два года - 100%  доля граждан положительно оценивших услуги. После проведенных консультаций родители давали положительную оценку работе Консультационного пункта, консультационного центра, отмечали его важность в выработке единых требований при воспитании ребенка со стороны всех членов семьи, придавали высокое значение полученным знаниям для формирования их педагогической культуры.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих своих детей» прекращает с 2021 года своё существование. Но показатель по количеству услуг будет включён в проект «Современная школа», пока не пришли новые методические рекомендации продолжаем оказывать услуги.

Далее педагоги ДОУ МДС №2 «Тополёк» г. Жирновска рассказали о регламентирующих документах работы Консультационного пункта. Иванченко О.П. в презентации показала количество оказанных услуг, а также рейтинг тем обращений законных представителей. Осветила работу выездных мероприятий. Познакомила с интересной формой работы Консультационного пункта «Клубе заботливых родителей». В клубе родители презентуют семейный опыт образования и воспитания детей, что является интересной работой в сплочении ДОУ и родителей. Повышается родительское образование и правовое просвещение, а также авторитет родителей.  В презентации старший воспитатель Иванченко О.П. схематично показала опасения педагогов ДОУ. Ожидаемые результаты общения с родителями, зоны конфликтных ситуаций и их разрешение. Далее  Иванова Н.В., воспитатель группы раннего возраста  рассказала о перепрофилировании группы раннего возраста,  работе с родителями с использованием «СИТ» «социо» - игровой технологией. Педагог-психолог Лемешкина Т.А. преподнесла  ценный материал о коррекционно-развивающей работе в семейном консультировании.

В практической части семинара ст. воспитатель Иванченко О.П. провела мастер-класс «Постерное консультирование». Она показала, как можно изготовить постер – красочный схематичный плакат, содержание которого носит краткую консультацию или  иную другую информацию для родителей.  Актуальность постера такова, что его  - можно  использовать,  как короткую интерактивную записку в дистанционном общении и  консультировании родителей. Семинар -совещание прошло насыщенно и позитивно!

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

PHOTO-2021-02-17-14-28-23.jpg PHOTO-2021-02-17-15-07-53.jpg PHOTO-2021-02-17-15-08-09.jpg

glavnay.jpg