Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На современном этапе развития дошкольного образования перед руководителями, педагогами ДОУ стоит задача создания для ребенка дошкольного возраста многокомпонентной образовательной среды, включающей в себя следующие аспекты: развивающую предметно-пространственную среду; характер взаимодействия с взрослыми; характер взаимодействия с другими детьми; система отношений ребенка к миру, другим людям, себе самому.

О своем опыте создания развивающей предметно-пространственной среды в качестве  компонента  дошкольного образования педагоги рассказали на онлайн-семинаре, который проходил 25 февраля на базе  ДОУ Красноярский МДС № 4 «Светлячок»  на платформе ZOOM. На встрече с  приветственным словом  выступила методист «Центра сопровождения образовательных организаций» администрации Жирновского муниципального района  С.В. Кузьмичева. Светлана Валентиновна обратила внимание, что заявленная тема онлайн-семинара, актуальна и важна в настоящее время. Огромное значение создание развивающей предметно-пространственной среды  в  ДОУ имеет для развития личности дошкольника. Отметила, что все педагоги дошкольного образования ведут активную работу в данном направлении. Старший воспитатель ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок»  Л.С.Летучая  рассказала, почему выбрали данную тему. В 2019 году ДОУ был включен в апробацию МКДО. Большое внимание уделялось РППС внутреннего помещения и внешней территории. Работа велась по шкалам МКДО. Какие показатели качества  соблюдали в своей работе  и совершенствовали,   показала  в своей презентации.

На примере своей группы о ППС группового помещения как части целостной образовательной среды в ДОУ рассказала  воспитатель высшей квалификационной категории И.В. Дуденкова. Ирина Владимировна начала своё выступление со слов великого Станиславского: «Театр начинается с вешалки», так и группа начинается с приемной. Приемная– это первая комната, которая начинает «утро добрых встреч» в детском саду.  Мы постарались создать здесь уютную обстановку, которая способствует тому, что ребенок получает позитивный заряд хорошего настроения на день». Всем прекрасно известно, что РППС начинается с входа в детский сад, а именно с участка детского сада.

Как организована РППС в зимний период на участке ДОУ, поделилась опытом воспитатель  Медведицкого филиала Е.В. Пашкова. «Создание развивающей предметно-пространственной среды на участке детского сада является важной педагогической задачей, направленной на предоставление детям возможности для общения друг с другом, для развития игровой, трудовой деятельности, для наблюдений за природными явлениями, объектами живой и неживой природы, для исследовательской деятельности, а также для развития двигательной активности во время зимней прогулки», -отметила  Елена Викторовна.

О мультстудии как элементе современной образовательной среды поделилась воспитатель первой квалификационной категории Н.А. Овчарова. Наталья Андреевна обратила внимание, что мультстудия в  детском саду является элементом современной образовательной среды, которая выполняет потребности в познавательной, творческой, и речевой активности детей через  создание мультфильмов. Стоит отметить, что мультфильм  является не целью, а лишь средством развития и воспитания. Благодаря участию в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» наша мультстудия «Мульткадрики» оснастилась новым оборудованием. Это  и цветной принтер, мультстанок, акустическая система для озвучивания, ламинатор, фотоаппарат, штатив. Всё это служит для успешного обучения будущих мультипликаторов. Наталья Андреевна является руководителем мультстудии, т.к. в 2020 году прошла курсы повышения квалификации «Обучение дошкольников мультипликации». По окончании своего выступления воспитатель показала участникам мультфильм, посвящённый защитникам Отечества, который они сняли вместе с участниками мультстудии.

В конце мероприятия воспитатель Л.К. Чижикова  рассказала о проектировании развивающей предметно-пространственной среды на тему «Защитники Отечества». Была организована огромная работа: дети  и коллектив поздравляли всех защитников, провели  онлайн-праздник, оформили мини-музей детского сада, в приёмных оформили выставки, проведены занятия, беседы, тем самым обогатили РППС. И  все это  воплотилось в проекте, который так и назвали «Защитники Отечества». Итогом данной работы стал видеоролик «Защитникам Отечества посвящается…».

Старший воспитатель Л.С Летучая   закончила  встречу высказыванием Елены Ивановны Тихеевой (педагог, ученый профессор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена), которая считала, что «нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира» .

Да, действительно, воспитание и развитие способностей ребёнка находятся в прямой зависимости от окружающей его среды.

Таким образом, организация развивающей предметно- пространственной среды в ДОУ с учетом требований ФГОС строится так, чтобы дать возможность ребенку наиболее эффективно развить индивидуальность  с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.