25 февраля 2021 года в режиме онлайн прошел региональный семинар-практикум «Итоги работы служб ранней помощи в Волгоградской области за 2020 год».

Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области  совместно с ГБУ «Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» 25 февраля 2021 года в режиме онлайн был организован семинар-практикум «Итоги работы служб ранней помощи в Волгоградской области за 2020 год». От Жирновского муниципального района в семинаре принимали участие педагоги  ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска и методист МКУ «ЦСОО».

Директор ГБУ «Волгоградского областного центра психолого-медико-социального сопровождения» Судакова Н.А. довела до участников информацию о нормативном регулировании служб ранней помощи, подходах и принципах работы, подвела итоги статистической отчетности по ранней помощи, учитель-дефектолог поделилась опытом о наиболее эффективных технологиях работы с детьми и их родителями.

В настоящее время государственная политика в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья дает дошкольникам возможность посещать образовательное учреждение, где ребенок может воспитываться, общаться независимо от состояния здоровья, при наличии в ДОУ условий для коррекционной работы.

В ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска создана возможность реализации инклюзивного образования: кадровые условия (учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, преподаватель ИЗО), наличие условий РППС (спортивный зал, комната сказок, музыкальный зал, сенсорная комната, ИЗО-студия).

С целью реализации «Плана мероприятий по формированию условий доступности образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях» на базе ДОУ МДС №9 в октябре 2016 года была создана служба ранней помощи детям-инвалидам. Задачей ее деятельности является оказание квалифицированной помощи родителям, создание условий для сохранения семейной среды развития и воспитания детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 0 месяцев до 8 лет, не посещающих ДОУ, в деле его воспитания и обучения, подборе адекватных способов взаимодействия, коррекции в отклонениях развития ребенка. Сейчас службу ранней помощи посещают 5 детей, проживающих как в городе, так и в районе.

В течение года работу с детьми и родителями проводили квалифицированные специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, преподаватель ИЗО. Основной формой их работы является консультация, в том числе оказание надомной помощи. Также в 2019 году в рамках проекта «Комплекс мер» в детском саду была организована работа родительского клуба «Учимся вместе». Также педагоги ДОУ используют различные формы работы с детьми: социальная акция «Подарки Деда Мороза», календарные праздники, тематические встречи, индивидуальные беседы, игровые занятия. «Особенные» дети, которые регулярно посещают Службу ранней помощи, стали более общительными, наравне с обычными детьми успешно адаптируются и социализируются в обществе.

Коллектив  ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска будет рад принять всех особенных детей в свой дружный дом.

Отдел  по образованию администрации

Жирновского муниципального района