Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

По плану отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района в феврале 2021 года на базе ресурсного центра прошла очередная X юбилейная научно-практическая конференция школьников «Юность науки».  

  Конференция проводилась с целью:

- выявления и поддержки интеллектуально - одаренных обучающихся, развития творческих способностей и интереса к научной и исследовательской деятельности у обучающихся;

-вовлечения педагогов и детей в исследовательскую деятельность в процессе подготовки работ, оформления и публичного представления на Конференции творческого продукта исследовательской деятельности – доклада;

- профориентации обучающихся старших классов;

- активизации работы по вовлечению обучающихся во внеурочную предметную деятельность;

- развития и совершенствования научно-методической работы педагогических коллективов.

  Задачи конференции:

- знакомство с современными научными открытиями и исследованиями, актуальными проблемами и способами их решения;

- демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся, опыта работы учебных заведений по организации учебной и научно-исследовательской деятельности;

- формирование банка данных одаренных школьников для дальнейшего создания условий развития их способностей, интересов, склонностей;

- привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала учащихся в условиях реализации Концепции модернизации российского образования, формирования творческих связей с исследовательскими коллективами.

  Функции конференции:

Информационная – расширение информационного поля.

Коммуникативная – создание условий для обмена мнениями, формирования умений формулировать и отстаивать собственную точку зрения.

Творческо-преобразующая – раскрытие творческого потенциала учащихся и педагогов.

    Просмотр и оценивание работ  проводился заочно по 11 секциям:

- начальная школа (1-2 классы, 3 - 4 классы),

- технология, 

- английский язык,

- математика, ИКТ,

- русский язык и   литература,

- биология, экология, химия,

- география, 

- история, обществознание, экономика,

- МХК,

- физическая культура, ОБЖ.

Регламент выступления участников предусматривал защиту работы (видеозапись продолжительностью – до 7 минут). Доклады содержали приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, таблицы, фотографии и т.п.).

Жюри оценивали выступление участника и ответы на вопросы по следующим критериям:

- логичность выступления;

- использование наглядности выступления (если есть);

- культура речи;

- компетентность докладчика (владение проблематикой области исследования, включая умение ответить на вопросы).

В конференции приняли участие все школы района. Было рассмотрено 57 докладов на различные темы. Вот некоторые их них: «Польза и вред соли», «Освоение космоса», «По тропинкам басни», «Как считали в древности», «Творог», «Физика в космосе», «Влияние здорового образа жизни на здоровье человека». 18 работ предоставила МКОУ «СШ №1 г.Жирновска», 10 работ МКОУ «Красноярская СШ№2», по 7 работ подготовили МКОУ «Линевская СШ» и МКОУ «Красноярская СШ№1 им. В.В.Гусева». Отдельно хотелось бы отметить работу МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска», которые только по одному предмету «Биология» представили 5 докладов.

Нужны ли такие  конференции? ДА!
Только, когда ты заинтересованной аудитории представляешь результаты своего исследования, предлагаешь созданный тобой интеллектуальный продукт, ты осознаёшь важность учения, утверждаешься в выборе дальнейшей дороги.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.