Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2 марта 2021 года отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района провел очередное совещание директоров по теме «Ключевые направления работы общеобразовательных организаций в целях повышения уровня качества образования».

Совещание впервые за много месяцев прошло в очном формате, разумеется, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. По традиции начала совещание О.В.Олейникова, начальник отдела по образованию. Ольга Валентиновна поздравила присутствующих с наступающим праздником 8 Марта. Пожелала всем отменного здоровья, оптимизма, успехов в работе.

На встрече руководителей общеобразовательных организаций присутствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодежной политике Т.А.Бочкова. Татьяна Анатольевна подвела итоги муниципальной дистанционной военно-спортивной игры «Зарница-21» и вместе с Ольгой Валентиновной в торжественной обстановке наградили школы, чьи команды стали победителями и призерами игры. Была затронута и тема вакцинации педагогических работников.

Вопросов для обсуждения накопилось много, но основные темы, которые необходимо было рассмотреть на встрече, это мониторинг оценки качества образования и итоги тематической проверки учебных планов и программ за первое полугодие 2020/2021 учебного года. Ольга Валентиновна рассказала присутствующим, какая огромная работа ведется в сфере образования по повышению качества образования. Оценка качества образования может распространяться на оценку образовательных программ, педагогического коллектива, систему качества образования, учебно-методических материалов, учебных планов и т.д. Сегодня проблемы оценки качества образования становятся особенно актуальными, поскольку понятие «компетенция» обозначает по существу интегрированную характеристику качества подготовки выпускника, категорию результата образования. 

Об итогах тематической проверки учебных планов и программ рассказала Е.И.Родионова, консультант отдела по образованию. Каждая школа должна была предоставить анализ выполнения учебных планов и программ за 1 полугодие 2020/2021 учебного года, дать оценку работе внутришкольного контроля. По итогам проверки был сделан основной вывод: образовательная программа по всем учебным предметам во всех общеобразовательных организациях Жирновского муниципального района в первом полугодии 2020/2021 учебного года выполнена. Были даны определенные рекомендации по работе.

От качества образования во многом зависит то, насколько успешным будет не только отдельный человек, но и всё государство. Поэтому этому аспекту следует уделять особое внимание.

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.