Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

"Наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной"

А.С. Макаренко

По плану работы отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района и в рамках работы муниципальных площадок на базе МКОУ «Линевская СШ» 16 марта 2021 года состоялся районный семинар по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Эпидемиологическая обстановка не дала возможности собраться педагогам в живую и пообщаться по теме, поэтому семинар проходил в режиме онлайн.

Старт работе семинара дала Гришина Оксана Николаевна, директор МКОУ «Линевская СШ», которая от души поприветствовала всех собравшихся участников семинара.

С приветственным словом к собравшимся обратилась О.В. Олейникова, начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района, которая подчеркнула важность и актуальность темы духовно-нравственного и патриотического воспитания. В мире, где существуют двойные стандарты, необходимо научить подростка различать правду и ложь, добро и зло, верность и предательство.

Ольга Валентиновна рассказала о том, что на территории Жирновского муниципального района работают 23 экспериментальные площадки, которые организованы на базе 7 школ, по различным направлениям: здоровье, экология, безопасность обучающихся, работа специализированных классов. А сегодняшняя встреча на базе МКОУ «Линевская СШ» выбрана не случайно, здесь организована и работает экспериментальная площадка «Мы помним подвиг твой, солдат!», руководителем которой является Дорофеева Светлана Петровна, учитель истории и обществознания. Ольга Валентиновна пожелала всем участникам семинара плодотворной и интересной работы.

Далее с докладом выступила С.П. Дорофеева, которая определила цель работы экспериментальной площадки: воспитание молодёжи на основе исторического и культурного наследия, повышение её социальной активности и гражданской позиции, создание условий для гражданско-патриотического воспитания школьников через внедрение новых форм работы с детьми в том числе, путём конструктивного использования системы Интернет. Светлана Петровна отметила, что вся работа экспериментальной площадки держится на трёх китах: Православие, Патриотизм, Семейные ценности.

В предоставленной презентации опыта работы муниципальной экспериментальной площадки «Внедрение инновационных форм и методов гражданско-патриотической работы в условиях совершенствования воспитательной системы школы» отмечено, что в современной России, в условиях глубоких социальных преобразований во всех сферах общественной жизни, вопросы социализации подрастающего поколения на основе традиционных российских ценностей особенно актуальны. В вечном поиске положительного и доброго мы, как правило, выходим на блистательный образец – общечеловеческие ценности и идеалы.

Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, который отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…»

Программа работы школы направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого. В Программе отражены основные цели, задачи, мероприятия по развитию системы духовно-нравственного и патриотического воспитания, образования и просвещения, а также средства и механизмы, обеспечивающие их практическую реализацию в МКОУ «Линёвская СШ» на период с 2019 по 2022 годы. Программа имеет школьный статус и ориентирована на учащихся 1-11-х классов, коллектив педагогов и родителей.

Очень интересно прошла виртуальная экскурсия по школьному музею. Экскурсовод Настя Суркова, ученица 8 класса, смогла своим эмоциональным рассказом передать свою любовь к большой Родине - России и к малой Родине-тому месту, где родилась.

Дорофеева Светлана Петровна с гордостью рассказала о работе школьных волонтерских отрядов, отряде юнармейцев. Ребята активно принимают участие во многих гражданско-патриотических акциях «Спасибо деду за Победу!», «Добрая суббота», «Свеча памяти», «Подарок ветерану», «Открытка ветерану», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».

В завершение встречи Гришина Оксана Николаевна, директор МКОУ «Линевская СШ», поблагодарила всех участников семинара, слушателей, отметив, что педагогическому коллективу школы было приятно поделиться своим опытом работы в таком актуальном и современном направлении работы, как духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.