Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования развитие речи выделено в отдельную образовательную область. На этапе завершения дошкольного образования ребенок должен хорошо владеть устной речью, выражать свой мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств, желания, выделять звуки в словах. Речевое развитие по-прежнему остается наиболее актуальным в дошкольном возрасте

О том, какие сейчас высокие требования предъявляются к речи педагога и качеству речевого развития дошкольника, шла речь на районном семинаре – практикуме для воспитателей ДОУ Жирновского района  "Развиваем речь детей и взрослых" который прошел 16 марта 2021 года на базе  ДОУ Линевский МДС № 2 «Ромашка» в режиме    оффлайн.

 В начале видео-семинара коллег поприветствовала методист по дошкольному образованию МКУ "ЦСОО" Кузьмичева Светлана Валентиновна. Она рассказала о теме семинара и требованиях к качеству речи педагога дошкольного учреждения. Далее с видео - докладом выступила воспитатель Карпенко Л. В. Она рассказала о тонкостях произношения, построения фраз, о несовершенствах и ошибках речи. В продолжение семинара воспитатель Анкер М. А. познакомила коллег с компонентами речи и провела игру с педагогами "Цветик - семицветик", с помощью которой педагоги вспомнили определения семи компонентов речи. Педагог Иванова В. В. в своем докладе рассказала, как общение взрослого с ребенком обогащает, оживляет и повышает уровень общения и познакомила коллег с играми по речевому развитию. Далее воспитатель Морозова Н. Г. показала, как использует дидактические игры по развитию речи в работе с детьми. Ведь играя с ребенком, мы приносим малышу пользу: развиваем его речь, когнитивные способности, помогаем коммуникации и социализации ребенка.

Семинар педагоги закончили высказываниями великих людей о правильной речи.

Дети - это цветы жизни, а мы - садовники, которые взращиваем эти прекрасные создания, каждый день поливая их улыбкой, удобряя их умом и красивой, чистой речью.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.