18 марта на базе ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» была организована в режиме офлайн районная деловая игра «Театрализованная деятельность в современном ДОУ с учетом ФГОС ДО»

Методическое мероприятие началось с приветственного слова методиста МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций администрации Жирновского муниципального района» Кузьмичевой С.В. Светлана Валентиновна отметила, что самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном образовании является театрализованная деятельность. Эта деятельность важна в решении многих педагогических задач: формирование выразительности речи, интеллектуальное и художественно-эстетическое воспитание. В этом направлении активно работают все дошкольные учреждения района.

Организация театрализованной деятельности в ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» была представлена в виде  презентации – старшим воспитателем Шароваровой В.Н. Воспитатели второй младшей группы Дмитриева Г.Н. и Носачева Н.В. отправились вместе с детьми на интерактивную экскурсию «Путешествие по сказкам», где дети были настоящими артистами и с удовольствием обыграли знакомые сказки. Воспитатели старшей группы Калмыкова Н.В. и Курышова Н.Н. поделились опытом работы по использованию мнемотехники в театрализованной деятельности с применением ИКТ технологий.

В практической части для   использования в работе с родителями Стрельцова В.И. провела мастер-класс для педагогов: «Семейный театр «в коробке». Этот вид театра позволяет  заинтересовать и побудить родителей к изготовлению театра, с последующим его использованием в  домашних условиях.

В заключительной части мероприятия  с целью  систематизации знаний педагогов по организации театральной деятельности детей дошкольного возраста была проведена деловая игра: «Театрализованная деятельность в современном ДОУ с учетом ФГОС ДО». В течение всей игры педагоги развивали  фантазию, творческое воображение и ассоциативное мышление. Итогом методического мероприятия было театрализованное представление сказки «Вирус-Коронавирус» – педагогами ДОУ.

Отдел по образованию администрации