Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках работы методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений  Жирновского муниципального района  14 апреля на платформе ZOOM прошло очередное заседание.

Методическое объединение открыла руководитель  РМО, музыкальный руководитель ДОУ МДС №9 «Золотой ключик»  г. Жирновска Онипченко И. В.

Музыкальный руководитель ДОУ МДС №9 «Золотой ключик»  г. Жирновска  Курочкина Н. И. рассказала о  проекте «Ритмические узоры и их влияние на развитие эмоций», поделилась своей методической разработкой «Поиграем в песенки». Проект носит песенно – игровое направление и создаёт условие для музыкально-творческой работы и для инициативы детей. В результате  работы были  созданы четыре авторских игровых песенки, образы и явления которых дети передавали через звуки тела, движения, игры на  музыкальных инструментах. Научились «рисовать» ритмические узоры и умеют  подобрать их к тексту, озвучить его. Улучшилась социализация и коммуникация детей, координация и спонтанность движения стали более осмысленными. Ребята свободно могут выразить свои чувства, настроение  через музыку, слово, движение. Проявляют активный интерес к игре в песенках.

Музыкальный руководитель ДОУ МДС №5 «Ивушка» г. Жирновска Ткаченко И. П.  выступила с докладом по теме «Музыкально -ритмическая  деятельность как условие развития крупной и мелкой моторики у дошкольников». Свой доклад Ирина Петровна сопроводила видеороликами с занятий, утренников и развлечений. Было очень интересно посмотреть разные виды развития у детей крупной и мелкой моторики: это  игра в оркестре, сюжетно-ролевые, народные, пальчиковые игры, а так же развитие с помощью музыкально-ритмических, танцевальных  движений. Используя музыкальные игры можно выявить и развить у ребёнка не только  музыкальные способности, но и крупную, мелкую моторику.

В заключение работы единогласно была дана положительная оценка работы  методического объединения музыкальных руководителей.

Отдел по образованию

администрации Жирновского муниципального

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.