Решаем вместе
28.04.2021

Как и в предыдущие годы, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, посвященные Всемирному дню. Эта акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, росту числа производственных травм и заболеваний, в том числе профессиональных, связанных с трудовой деятельностью. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением безопасных условий и охраны труда на рабочих местах, снижения профессиональных рисков на производстве и профессиональной заболеваемости, созданием здоровьесберегающей среды, формированием культуры управления стрессом на рабочем месте и других актуальных тем.

Во всех образовательных организациях Жирновского муниципального района прошли круглые столы, мониторинги, анкетирования, собеседования с членами профсоюза и коллегами по актуальным вопросам, связанным с улучшением условий труда при проведении образовательного процесса, профилактикой работы по снижению производственного травматизма и обеспечению здоровья работников образования. Так, в дошкольном образовательном учреждении муниципальном детском саду № 5 «Ивушка» города Жирновска Волгоградской области 27 апреля 2021 года в преддверии Международного Дня охраны труда председателем ППО Твердохлебовой М.В. и заведующим ДОУ Степаненко Н.В. было проведено профсоюзное собрание в формате круглого стола. На заседании обсуждались актуальные вопросы: состояние работы по обеспечению здоровых и безопасных условий охраны труда в ДОУ, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, необходимости вакцинации работников в целях эффективной защиты от  COVID-19.

В МКОУ «Александровская СШ»  прошли профсоюзная азбука, викторина, для членов профсоюза распространены листовки. ТРОП Жирновского района уверен, что охрана труда и здоровья станет важным моментом для коллективов ОО.

Отдел по образованию администрации

mfc baner