Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Директорство - не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и благодать

С чего начинается школа?! И вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Сергей Викторович Матыкин…. Это имя известно многим людям нашего города  и района. И связано оно с замечательной школой №1, в которой он проработал 37 лет! Из них 32 года -  в качестве директора. Как вы думаете - это много или мало для директора школы?! Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей…. Но, что значат для руководителя школы эти годы?! Это - постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства.              

В должности  директора школы, Сергей Викторович проявил свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Программа развития школы, разработанная под его руководством в качестве приоритетных задач, стоящих перед педагогическим коллективом, определяет создание условий для повышения профессиональной компетентности учителей, развитие навыков самоуправления, инициативы и творчества обучающихся, формирование оптимальной для гармоничного развития личности среды.

Школа №1 г. Жирновска- «кузница кадров», потому что, проработав под руководством Матыкина С.В., учителя становятся профессионалами своего дела! Общение с таким директором учит многому: он щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии.

Более 50% учителей школы имеют высшую квалификационную категорию, 44%  награждены отраслевыми наградами, 5 педагогов имеют звание  «Почетный работник  общего образования Российской Федерации», 8  - победители  конкурсного отбора «Лучшие учителя Волгоградской области», «Лучшие учителя Российской Федерации».

Под руководством С.В. Матыкина МКОУ «СШ №1г. Жирновска» работает на опережение. Уже с 2008 года она состоит в статусе пилотной площадки по введению ФГОС начального образования, с 2011 по введению ФГОС основного общего образования. С 2011 года школа является членом «Гимназического союза России» - крупнейшей в стране информационно-образовательной сети. По итогам работы 2018-2019 учебного года  школа вошла в топ 15-ти лучших образовательных организаций «Гимназического союза России».

С  2016 года  школа стала Региональной инновационной площадкой «Проектирование системы педагогического роста на основе анализа и оценки профессиональных компетенций». Ежегодно на базе школы  проводятся районные семинары, в работе которых принимают участие представители образовательных учреждений района: директора, заместители директоров, педагоги.

Более 20 лет образовательное учреждение является базовой для Жирновского педагогического колледжа. Будущие педагоги, преподаватели и администрация колледжа выражают слова благодарности за организацию педагогической практики, открытых уроков, круглых столов, семинаров и других мероприятий на высшем уровне и отмечают их огромную практическую значимость.

Матыкин С.В. и под его руководством педагогический коллектив особое внимание уделяют работе с одаренными детьми. С 2011 года  школа - ресурсный центр образования Жирновского муниципального района. И как ресурсный центр ежегодно является организатором трёх крупных мероприятий для педагогических работников и учащихся: практического тура предметных олимпиад, районной научно-практической конференции «Юность науки» и областного фестиваля творческих и учебных проектов.

С 2011 года образовательное учреждение является опорной базой для реализации направления «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов» приоритетного национального направления проекта «Образование». В 2018 школа стала финалистом Третьего Всероссийского Смотра-конкурса на лучшую презентацию образовательного учреждения, победителем Всероссийского конкурса «РДШ - территория самоуправления» и получила Грант в размере 300 тыс рублей.

 В 2019 году образовательное учреждение - победитель  Всероссийского конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Волгоградской области.

 Лучшие спортсмены школы постоянно составляют основу сборных команд района по легкой атлетике, игровым видам, которые успешно выступают в соревнованиях областной Спартакиады школьников.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности,  большой личный вклад в практическую подготовку учащихся   Матыкин С.В. награжден  Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, имеет  звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для Сергея Викторовича – это его жизнь, призвание и радость.

Сергея Викторовича любят все: и ученики, и родители, и педагоги, не за высокопарные слова, а за дела, душу и простоту. Ни годы, ни десятилетия не стирают уважение людей к директору «с большой буквы».

   

Отдел по  образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.