Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Свыше 750 участников всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – успешно прошли заочную экспертную оценку. Теперь финалистам предстоит очная защита своих проектных инициатив. Итоги заочного этапа подвел экспертный совет конкурса 9 июля 2021 года.

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 90 тысяч человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и др.

Новый сезон проекта стартовал 1 марта в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Основными тематическими направлениями 18-го сезона стали наука, технологии и космос, а сам конкурс вошёл в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.

В 2021 году участники конкурса смогли представить свои проекты в 18 тематических номинациях, охватывающих практически весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий.

Второй год подряд финалисты всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» имеют возможность получить поддержку от Грантового конкурса молодежных инициатив для реализации своего проекта. В очных этапах XVIII сезона участники большинства номинаций смогут представить свои проекты не только перед экспертным сообществом конкурса «Моя страна – моя Россия», но и экспертами Росмолодежи, чтобы побороться за получение гранта на реализацию своей идеи.

Заочная экспертиза проектов, поданных на участие в XVIII сезоне конкурса «Моя страна – моя Россия», длилась месяц. По словам Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, возглавляющей Экспертный совет конкурса, «оценка 90 тысяч проектных инициатив участников стала настоящим вызовом для экспертного сообщества конкурса. В нынешнем сезоне за заочный отбор работ отвечали 2 252 эксперта - специалисты из области науки и образования, медицины и бизнеса – настоящие профессионалы своего дела. Благодаря их слаженной работе мы смогли огласить список финалистов ранее заявленных сроков, выполнив при этом главную задачу сохранения объективности оценки проектов – каждый из них был проверен не менее, чем тремя независимыми экспертами конкурса. Работа еще не завершена. Впереди – не менее ответственная оценка лучших работ в финале, уверена, что наши эксперты справятся с задачей на самом высоком уровне».

Защиты проектов финалистов всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в 2021 году пройдут в гибридном (очно-заочном) формате. Часть очных защит пройдет онлайн с трансляцией в социальных сетях проекта. В период с июля по конец сентября участники очного этапа лично представят свои инициативы перед экспертным сообществом, после чего для них начнётся этап постконкурсного сопровождения. Авторы лучших проектов станут участниками дополнительной образовательной программы повышения квалификации «Управление проектами и развитие территорий» и смогут реализовать свои инициативы при поддержке конкурса.

Традиционно во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, предлагающие собственные идеи социально-экономического развития российских территорий.

Третий год конкурс реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей», показывая все более высокие результаты – растет число конкурсантов, расширяется география проекта. Участниками нового сезона стали 91147 молодых людей из всех уголков России и 24 зарубежных государств. Сегодня определены имена финалистов – 762 автора лучших проектов, направленных на развитие своих регионов, городов и сёл.

Обновляется и список регионов-лидеров по количеству финалистов: в 18-м сезоне его возглавила Москва – 51 человек, Республика Мордовия – 41 человек и Московская область – 34 человека. В число 10 регионов-лидеров по числу финалистов также вошли Волгоградская область – 33 конкурсанта, Оренбургская область – 28, Нижегородская область – 26, Краснодарский край – 26, Санкт-Петербург – 23, Самарская область – 23, а также Пензенская область – 23.

Ежегодно Минобрнауки России поддерживает конкурс «Моя страна – моя Россия», основные цели и задачи которого на протяжении 18 лет способствуют реализации приоритетных направлений государства в области науки и образования. Большую роль конкурс играет и в сохранении исторической правды.

Жирновский район в 2021 году на конкурсе «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя гостеприимная Россия» представляла руководитель проекта «Земля моя родниковая - Жирновский край» Железнякова Анастасия Александровна, учитель высшей категории МКОУ «Медведицкая СШ», победитель и призёр муниципального этапа, участник регионального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года», лучший молодой учитель образовательных организаций Волгоградской области, реализующих основные общеобразовательные программы. По итогам заочной экспертизы проект набрал наибольшее количество баллов и вышел в финал.

Анастасия Александровна уверена, что чем больше мы будем знать о своей малой родине, пропагандировать эти знания среди местного населения, тем ответственнее и бережнее будет отношение к окружающей природе.

Мы живем и работаем в маленьком поселке на окраине области. Но наш край очень богат водными и лесными ресурсами, красивыми местами, родниками. Красота окружающей природы требует бережного к себе отношения.

Реализация проекта – это социально-значимая акция – разработка маршрута выходного дня по родникам Жирновского района, в процессе которой участники имеют возможность познакомиться с экологией своей малой Родины, принять участие в сохранении природного богатства Волгоградской области. Реализация проекта целесообразна при подаче экологических знаний. Необходимо привести участников проекта к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чем чище воздух, вода, лес, почва, вода тем благоприятнее это сказывается на здоровье и жизни людей. Человек должен хорошо понимать свою роль в окружающем мире, осознавать последствия своих действий, иметь представление о законах природы. Таким образом, должно сформироваться новое экологическое сознание: пройти маршрутом по родникам Жирновского района, изучить историю и традиции местного населения, посадить дерево, убрать мусор, сортировать бытовые отходы.

Практическое значение этих знаний проявляется в развитии личной ответственности за состояние окружающей среды, в умении принимать решения в ситуации выбора, формировать экологически осознанное поведение. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек.

В этой связи, огромное значение имеет ознакомление жителей и гостей Жирновского района с географическим, природно-экологическим своеобразием района.

Проект «Земля моя родниковая - Жирновский край» - современный, актуальный, масштабный. Конечно же, одному человеку не справиться. Нужна помощь соратников, неравнодушных людей. Учителя Медведицкой средней школы, по традиции работают сплочённо. Команда педагогов поддержала участницу конкурса Железнякову А.А.: молодой педагог Гринвальд Ольга Андреевна, наставники Железнякова Ирина Евгеньевна, Майер Людмила Анатольевна, Давыденко Валентина Ивановна, Хартенко Наталья Александровна. У нас появились единомышленники и оказали поддержку на пути к цели. Начальник отдела по образованию Жирновского муниципального района Олейникова О.В., Председатель территориальной профсоюзной организации работников образования Жирновского муниципального района Кузьмичёва С.В., управляющий совет МКОУ «Медведицкая СШ» высоко оценили педагогическую деятельность и методическое мастерство Железняковой А.А. и порекомендовали кандидатуру учителя для участия во Всероссийском конкурсе «Моя страна - моя Россия» с проектом «Земля моя родниковая – Жирновский край».

В первую очередь, хочется пожелать Железняковой А.А. и её команде удачи – впереди их ждут очные этапы и определение победителей конкурса, которые получат всестороннюю поддержку своих идей от платформы, конкурса и партнеров.

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.