Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Медицинский блок – это обязательная зона в дошкольном образовательном учреждении, которая должна быть грамотно спланирована, сконструирована и поддерживаться в идеальном состоянии. Это обеспечит соответствие сектора нормативным требованиям, а значит, гарантирует качественное и своевременное проведение запланированных мероприятий для сохранения и поддержания здоровья детей. Во всех дошкольных учреждениях Жирновского муниципального района ведётся работа по лицензированию медицинских кабинетов.

Так, в ДОУ Медведицком муниципальном детском саду №1 «Радуга» строительство медицинского блока началось в августе 2020 года. Совместными усилиями всех сотрудников детского сада был построен, покрашен и оборудован медицинский блок. Проведено в медицинский блок горячее водоснабжение. В кабинете приема, процедурном кабинете и помещении для хранения и приготовления дезинфицирующих средств установлены раковины с подводкой горячей и холодной воды. Внутренняя отделка помещений сделана в соответствии с СанПин 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг". Медицинский блок отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к медицинским помещениям образовательного учреждения. Закуплено новое медицинское оборудование по установленным нормами санитарно-эпидемиологических требований: смотровая кушетка; рабочие столы и стулья для медицинского персонала; медицинские шкафы для хранения канцелярских принадлежностей и лекарств; ширма медицинская и др. Медицинский блок состоит из трех комнат : кабинета врача, который содержит медицинскую мебель и оборудование, процедурная комната оснащена местом хранения вакцин или инъекций. Это важное условие, потому что одной из задач медкабинета является проведение вакцинации воспитанников. Санузел и помещение для хранения и приготовления дезинфицирующих средств.

Медицинский блок будет осуществлять эффективную организационно-медицинскую работу в ДОУ, предоставлять детям срочную медицинскую помощь, проводить мероприятия по снижению заболеваемости, заниматься оздоровительной деятельностью. В нем будут проводится консультационно-просветительская работа с работниками ДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.