Для школьников Жирновского района проводят «Урок цифры» по искусственному интеллекту. Занятия начались с 27 сентября и продлятся до 10 октября.

Задача проекта – развить у школьников цифровые компетенции и провести раннюю профориентацию. Уроки помогут детям не запутаться в мире профессий, связанных с компьютерами и программированием.

«Урок цифры» состоит из двух частей: теоретической и практической. Материалы сопровождают методические рекомендации для педагогов. Также в них предложены альтернативные сценарии проведения занятий с учётом разной технической оснащённости классов.

Содержание и сопроводительные рекомендации к «Уроку цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению разработаны таким образом, чтобы занятия были доступными и интересными для школьников любого возраста.

Занятия на тематических тренажёрах проекта проводят в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Отметим также, что проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Инициаторы занятий – министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 38 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019-2020 учебном году расширил свою географию: при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из более чем 100 стран мира прошли тренажёры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

Все материалы и более подробную информацию можно найти на https://урокцифры.рф/

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района