В условиях современного мира стала особенно важна тема формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

В 2015 году ДОУ МДС № 8 «Семицветик» г. Жирновск, ДОУ Линёвский МДС №2 «Ромашка», ДОУ Красноярский МДС №3 «Смородинка» стали участниками реализации проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ". Хочется сказать, что проект очень интересный, несмотря на трудности в реализации и сложности в обучении дошкольников этому непростому, но очень увлекательному направлению. Программа образовательного курса называется "Приключения кота Белобока, или экономика для малышей».

ФГОС ДО ставит перед педагогами ДОУ, задачу формирования общей культуры личности детей, в том числе и экономической культуры, финансовой грамотности детей. Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. В связи с этим, чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители и педагоги должны объяснить своим детям следующие вопросы: «Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться?» Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Данная программа ориентирована на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Она знакомит их с основными финансово-экономическими терминами: труд и товар, деньги и цена, а также с этическими понятиями: честность, щедрость, экономность и трудолюбие. В результате освоения программы дошкольники получат представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете, доходах и расходах, деньгах России и других стран. Экономическое воспитание старших дошкольников не предполагает подготовки будущих экономистов. Оно ставит цели, близкие и нужные каждому человеку, его семье, окружению. Экономическое образование, по большому счету, призвано воспитывать хозяина — собственной жизни, своей семьи, страны, человека, способного разбираться как в домашнем хозяйстве, так и в базовых принципах, на которых строятся производственные и товарно-денежные отношения, народное хозяйство страны в целом. Для экономического образования на ступени дошкольного детства на первом месте, конечно, стоит индивидуально-семейная экономическая грамотность.

14 октября 2021 года на базе ДОУ МДС №8 «Семицветик» г. Жирновска прошел офлайн семинар, где педагоги ДОУ поделились свои опытом работы с программой "Приключения кота Белобока, или экономика для малышей». В программу были включены Фрагменты НОД, игровая ситуация и даже деловая игра финансовой направленности. Просмотреть запись семинара можно по ссылке https://disk.yandex.ru/a/ix2PSh8Gt2NUqA.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

20211013_111338.jpg IMG-20211014-WA0006.jpg IMG-20211014-WA0009.jpg

IMG-20211014-WA0011.jpg IMG-20211014-WA0012.jpg IMG-20211014-WA0013.jpg

IMG_20211014_123148.jpg WhatsApp_Image_2021-10-14_at_14.03.14_1.jpeg glavnaya.jpeg

seminar.jpg