Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Национальные исследования качества образования проводятся с 2014 года и на настоящий момент охватывают 2 уровня образования в РФ: дошкольное и школьное образование.

НИКО осуществляется в  регионах определённых в качестве экспериментальных территорий, в том числе и Волгоградской области.  Результаты подобных мониторингов дают возможность представителям системы образования рассматривать основные проблемы, а также выявлять предметные области, в которых школьники демонстрируют невысокие показатели обученности. Исследование проводятся в компьютерном формате.

В 2021 году НИКО в части достижения личностных и метапредметных результатов принимают участие 17 общеобразовательных организаций Волгоградской области. Жирновский муниципальный район представили обучающиеся 6 и 8 классов МКОУ «Красноярская СШ №2». Школьники выполняли диагностическую работу и отвечали на вопросы анкеты. Задания работ были направлены на проверку формирования осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; усвоения социальных норм и правил поведения в обществе; правил индивидуального и коллективного безопасного поведения, развития эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России.

Также НИКО этого года исследовали готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению подростков, мотивацию к обучению; социальные и межличностные отношения, ценностные установки, способность ставить цели и строить жизненные планы.

Проанализированные материалы НИКО будут используются для обобщения информации не только о состоянии образования в регионе, но и составления общей картины системы образования в стране. После получения информации по конкретным учебным дисциплинам в российской образовательной системе принимают единые требования к выставлению отметок.

Обработку и анализ результатов исследования планируется провести до конца ноября 2021 года.

Отдел по образованию

администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.