Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

«Красота родного края, открывающаяся благодаря стихам, фантазии, творчеству - это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходят к человеку постепенно и имеет своими источниками красоту»

 В.А. Сухомлинский.

Под патриотическим воспитанием мы понимаем взаимодействие взрослых и детей в совместной деятельности. Их общение, которое направлено на раскрытие и формирование в ребёнке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам культуры, природе родного края.

Патриотическое чувство не возникает само по себе - это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия, начиная с самого детства. Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, бережном отношении к народной  памяти, к традициям. Для ребенка Родина начинается с родного дома.

Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка. Например, использовать поэзию, которая является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, формирования этических и нравственных понятий.

Поэтические произведения вызывают у детей эмоциональный отклик. Каждый ребенок индивидуален и неповторим, а конкурс чтецов дает каждому малышу возможность для самореализации.

Для того, чтобы поддержать интерес детей к поэтическим текстам, развить способность к восприятию поэзии, доброй традицией стало проведение в нашем Жирновском районе конкурсов чтецов для детей старшего дошкольного возраста.

10 ноября 2021 года на базе ДОУ Линёвского МДС №2 «Ромашка» был организован районный конкурс чтецов на тему «Россия – Родина моя!», посвящённый Дню Народного Единства. В соответствии с санитарными нормами, конкурс чтецов проходил в режиме офлайн.

Участие в конкурсе приняли воспитанники восьми дошкольных образовательных учреждений Жирновского муниципального района в возрасте 5 -7 лет. 

Открыла районный конкурс чтецов «Россия – Родина моя!» начальник отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района О.В. Олейникова.

Ольга Валентиновна поздравила всех с Днем народного единства и пожелала мира, добра и счастья.

Этот праздник объединяет поколения. В самые трудные дни для страны именно единство помогало нашему народу преодолевать невзгоды и уверенно двигаться вперед.

Ольга Валентиновна рассказала о цели мероприятия: формирование у детей чувства патриотизма, гордости за свою страну, свой край средствами эстетического воспитания; развитие художественно-речевых и исполнительских способностей, творческого потенциала детей дошкольного возраста при публичном выступлении, а также пожелала маленьким участникам  удачи.

Все ДОУ прислали видеоролики с выступлениями, которые были смонтированы в видеофильм. Юные чтецы читали стихи о своей Родине, родных просторах, природе любимого края.

Самая нелегкая работа досталась членам жюри! Ведь все участники конкурса очень старались! Но конкурс есть конкурс.

Победителями стали:

Аня Любименко, воспитанница ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок»;

Варя Шилова, воспитанница ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г. Жирновска;

Всеволод Аненков, воспитанник ДОУ МДС №5 «Ивушка» г. Жирновска;

Анна Хвастунова, воспитанница ДОУ МДС №8 «Семицветик» г. Жирновска;

Валерия Жеребцова , воспитанница ДОУ Линёвского МДС №2 «Ромашка»;

Миша Мамонтов , воспитанник ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок».

Талант детей был отмечен судьями на высоком уровне. Победители и призеры конкурса отмечены грамотами.

Отдел по образованию

администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.