Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 22.11.2021 по 26.11.2021 года на базе ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска проходила Неделя здоровья.

Во всех дошкольных группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Тематическая неделя проходила по направлениям:

  • работа с детьми;

  • работа с родителями.

Инструктором  по физической культуре Г.Н. Дмитриевой был разработан авторский творческий проект к недели Здоровья.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

Понедельник – «Секреты здоровья»;

Вторник – «Сундучок доктора Айболита»;

Среда – «Витаминка в гостях у ребят»;

Четверг – «Нам здоровье не купить, за ним нужно всем следить».

Пятница – «Здоровым быть здорово!».

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

  • Чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;

  • Чтение произведения К.Чуковского «Федорино горе», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто «Девочка чумазая», Заучивание стихотворения «Спортивная семья»,

  • Просмотр презентации «Зимние виды спорта; «Полезные и вредные Продукты».мультфильмов «Птичка Тари», «Лесная история» и т.д.

  • Познавательные беседы «Как устроено тело человека?», «Чистота-залог здоровья», разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.

  • Непосредственно-образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла. Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.

Воспитанники приняли участие в выставке посвященной здоровому образу жизни «Сундучок для Айболита», «Здоровым быть здорово!», посетили кабинет медицинской сестры.

Также использовалась:

  • Дыхательная гимнастикаи игры «Мыльные пузырики» и др.(в различных режимных моментах). Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой.

  • Ряд закаливающих мероприятий после сна. Дети выполняют гимнастику пробуждения, которая называется «Мы проснулись», ходили по «дорожке здоровья», выполняли упражнения по рефлексотерапии: самомассаж лица, ушных раковин, закаливающие процедуры.

  • Подвижные игры: «Мой весёлый звонкий мяч», «уголки», «Съедобное не съедобное» и т.д.; для старших дошкольников: «Птички в гнездышках», «Уголки», «Мыши водят хоровод», «Кот и птички», «Автомобили». Подвижные игры  активизируют дыхание, обменные процессы в организме, это, в свою очередь, оказывает плодотворное влияние на психическую деятельность. Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе.

  • Пальчиковые гимнастики «Моем руки чисто-чисто», «Прогулка»

  • Инсценирование «Мишка – шалунишка».

  • Сюжетно-ролевая игра Больница». «Детский сад»

Организованы спортивные развлечения во всех дошкольных группах.

В течение «Недели здоровья» обновилось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей:  «Заботимся о здоровье ребенка!», «Здоровье в ваших руках».

Неделя здоровья прошла насыщенно и интересно. Детям надолго запомнятся яркие мероприятия.

Педагоги и дальше будут реализовать задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.