Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В целях создания необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников и обеспечения стабильной и эффективной деятельности государственных образовательных организаций 27 октября 2021 года в региональное отраслевое Соглашение между комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и Волгоградской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2020-2022 годы были внесены изменения и дополнения. 

Внесение изменений и дополнений было вызвано прежде всего изменениями действующего законодательства, связанного с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в целях реализации статей 312.1-312.9 Трудового кодекса Российской Федерации, внесенных Федеральным законом от 8 декабря 2020 года № 407-ФЗ.

Определено, что при выполнении работы педагогическими работниками в дистанционном режиме работодатель заключает дополнительное соглашение к трудовому договору с работником. В соответствии со статьёй 188 Трудового кодекса Российской Федерации при использовании работником личного имущества с согласия или ведома работодателя и в его интересах работнику выплачивается компенсация за износ (амортизацию) личного оборудования, а также возмещаются расходы, связанные с использованием программно-технических средств, средств защиты информации, других технических средств и материалов, принадлежащих работнику.

Размер возмещения расходов определяется дополнительным соглашением к трудовому договору. В Соглашение включено важное условие об оплате за классное руководство и чем руководствоваться при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций и при выплатах за классное руководство (кураторство) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы профессионального обучения (письма Минпросвещения России от 28 мая 2020 г. № ВБ-1159/08 и от 7 сентября 2020 № ВБ-1700/08), а также постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 850 «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2020 г. № 1800). Впервые в Соглашении предложено руководителям образовательных организаций предусмотреть возможность установления выплаты (доплаты) работнику (работникам), на которого (на которых) с письменного согласия возложены общественно значимые виды деятельности, такие как:

а) по содействию созданию условий, повышающих результативность деятельности образовательной организации, благоприятного климата в коллективе;

б) по участию в разработке локальных нормативных актов, подготовке
и организации социально значимых мероприятий в образовательной организации;

в) по контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

г) по контролю за выполнением условий трудовых договоров работников, дополнительных соглашений к трудовым договорам, коллективных договоров.

Дополнения внесены и в раздел охраны труда. Это важные моменты по организации проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников в установленной законодательством порядке, обеспечения санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, организации проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведения инструктажей по охране труда, стажировки на рабочих местах и проверки знаний требований охраны труда. Приведенные выше нормы предложены обкомом Профсоюза для включения в тексты территориальных соглашений и коллективные договоры.

 

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.