Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

16 декабря  на базе ДОУ МДС № 5«Ивушка» состоялся районный семинар - практикум для воспитателей по теме «Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду, как один из видов здоровьесберегающих технологий».

Работа проведена согласно плану отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района.

Участников привествовала старший воспитатель А. А. Баранова.  Был сделан акцент на актуальности данной темы.

Детский возраст – это время интенсивного формирования и развития функций и систем организма, раскрытие способностей, становление личности. Здоровьесберегающие технологии это- воздействие на организм детей путем различных оздоровительных мероприятий, которые грамотно “встроены” в общую систему функционирования ДОУ.

В практической части  воспитатели  поделились своим опытом работы по физическому развитию с использованием разных методик для каждой возрастной группы.

Воспитатель первой младшей группы Е.Ю. Богданова представила презентацию «Утренняя гимнастика - как средство оздоровления детей дошкольного возраста».

Основной целью утренней зарядки является формирование и совершенствование двигательных навыков, сохранение и укрепления здоровья дошкольников.

Занятие по физическому развитию на тему «Гномики» по технологии А. С. Галанова показала Ю.Е.  Аненкова.

Дети не очень любят лечиться, поэтому на помощь приходят игровые упражнения по данной методике. В результате  лечебных игр у малышей формируются необходимые навыки, развивается координация движения, происходит спад заболевания.

В старшей группе был показан фрагмент  образовательной деятельности с элементами хатха-йоги «Волшебные превращения».  Воспитатель А.А.  Баранова отметила, что использование элементов йоги на занятиях- это профилактика сколиоза, астмы, простудных заболеваний. Дети становятся спокойнее, добрее, у них появляется уверенность в своих силах.  Упражнения требуют особой сосредоточенности, это развивает у дошколят внимание и усидчивость, организованность, воображение, волевые качества.

М.В. Твердохлебова показала видеофрагмент с учатием  воспитанников подготовительной группы, занимающихся с фитбол-мячами.  Упражнения с фитболом воздействуют на все группы мышц. Подобная гимнастика – одно из новых направлений физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. Мария Викторовна выбрала это направление, как средство оздоровительно-коррекционной работы в  детском саду.

Итогом семинара стал замечательный танец в исполнении коллектива детского сада ДОУ №5«Ивушка» .

Таким образом, используя каждую из рассмотренных технологий,  педагоги одновременно решают несколько задач: повышается результативность воспитательно-образовательного процесса, формируются ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья.

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.