Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13 января состоялось первое в новом году совещание руководителей общеобразовательных учреждений по теме «Национальные проекты образования — новые возможности для качественного образования и воспитания».

Деловая программа была насыщенной и полна приятных моментов.

Начальник отдела по образованию администрации Жирновского района Ольга Валентиновна Олейникова вручила коллегам грамоты за победы и успехи в прошедшем году.

Лидирующие места по количеству лидеров во Всероссийской олимпиаде школьников заняли: МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» - 57 человек, МКОУ «СШ С УИОП г. Жирновска» - 35 человек и МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» - 22 человека. Не остались без должного внимания призеры и победители других школ, грамоты которых были переданы их руководителям.

Также были озвучены результаты конкурсов «Будь спортивным и здоровым», «Мой метапредметный урок (внеурочное занятие) с использованием ЦОР» и «Новогодняя сказка».

Отдел по образованию поздравляет всех участников и желает новых побед и творческих успехов!

На территории Жирновского муниципального района в 2021 году реализовывались 4 региональных проекта национального проекта «Образование».

Елена Юрьевна Мальцева рассказала о том, в 2019 и  2020 годах были открыты Центры «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей на базе МКОУ «Медведицкая СШ» и МКОУ «Линевская СШ».

В  2021 году на базе трех школ — МКОУ «Красноярская СШ №2», МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» и МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» появилось три центра естественно-технологической направленности.

Центры  активно функционируют и пользуются большой популярностью среди учащихся. Все запланированные целевые показатели были успешно выполнены в 2021 году.

Региональный проект «Успех каждого ребенка» курирует С.Ф.Фетисова. Светлана Федоровна отметила, что в выявлении юных дарований большая роль отведена дополнительному образованию. На сегодняшний момент охват детей от 5-18 лет в данной области составляет 72%. В этом году созданы новые места для развития спортивной направленности среди подрастающего поколения в МКОУ «Медведицкая СШ» и МКОУ «Красноярская СШ №2». 

Е.И.Родионова курирует региональный проект «Патриотическое воспитание молодежи РФ». Елена Ивановна довела информацию, что в каждой школе реализовывается программа воспитания обучающихся, увеличен охват детей и молодежи, вовлеченных в социально-активную деятельность через работу над патриотическими проектами.

С.В. Мантуленко  выступила с докладом о проекте «Социальная активность». Создано 15 волонтерских отрядов. По 2 волонтерских отряда сформировано в МКОУ «Красноярская СШ №1 им В.В.Гусева»,  МКОУ «Линевская СШ», МКОУ «СШ  с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска», МКОУ «Медведицкая СШ» и МКОУ «Нижнедобринкая СШ». Общая численность детей, вовлеченных в добровольческую деятельность на 2022 год, должна составлять 1650 человек.

С.В.Кузьмичева осветила ход реализации программы «Пушкинской карты». По словам Светланы Валентиновны, есть два показателя: количество оформивших карты и количество посещений культурных мероприятий. На сегодняшний день оформили 656 карт, что составляет 81%. Успехов в данном направлении достигли  в МКОУ «Александровская СШ», где было  оформлено 100% карт, МКОУ «СШ №1 города Жирновска» - 97%, МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска» - 85%, Красноярская средняя школа №1- 80%. Отметим, что с 2022 года на «Пушкинскую карту» будет зачислено пять тысяч рублей.

По итогам работы все показатели и индикаторы региональных проектов исполнены в полном объеме.

Во второй части совещания руководители приняли участие в видеоконференции, организованной  Комитетом образования, науки и молодежной политике Волгоградской области в рамках «Директорского часа».

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.