Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

20 января на базе дощкольного образовательного учреждения Красноярского детского сада 3 «Смородинка» состоялся муниципальный семинар для воспитателей  «Нетрадиционные методы оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ». 

Приветствовала участников семинара методист по дошкольному образованию МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций» С.В. Кузьмичёва.

Светлана Валентиновна поздравила коллег с наступившим Новым годом, пожелала всем здоровья, творческих успехов и больших достижений в работе.

Актуальность выше озвученной темы обозначила воспитатель Е.В.Шульгина. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.  Именно на этом этапе очень важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность систематических занятий физической культурой и спортом.

Здоровьесберегающие технологии – это целостная система различных оздоровительных мероприятий, которые положительно влияют на здоровье подрастающего поколения.

В практической части специалисты поделились своим опытом работы с использованием нетрадиционных методик и технологий по здоровьесбережению.

Воспитатель М.А.Шелестова представила видеофрагменты дыхательной гимнастики с воспитанниками детского сада.

Дыхательная гимнастика – это один из способов закаливания детского организма, поскольку обеспечивается наиболее полная вентиляция легких, тренируются мышцы дыхательного аппарата, улучшается общее физическое самочувствие и эмоциональный настрой.

Нестандартное оборудование, используемое в различных видах деятельности для детей старшего дошкольного возраста, представила воспитатель Л.Г.Краутер. В своей деятельности педагог использует массажные коврики, змейки, степ-ступенька, косички, пособие «Парашют».

Наряду с двигательной активностью у ребят развивается сноровка, внимание, ловкость, повышается эмоциональный тонус.

В старшей группе был показан видеофрагмент самомассажа с использованием «массажных перчаток», изготовленных совместно с родителями воспитанников старшей групп при содействии воспитателя О.И.Косяковой.

Самомассаж является профилактикой сколиоза, простудных заболеваний, благоприятствует психоэмоциональной устойчивости, тонизирует весь организм.

Воспитатель Е.В. Шульгина с детьми старшего дошкольного возраста продемонстрировали видеофрагменты упражнений с использованием «Су – Джок» терапии. «Су-Джок» - это специальные массажные шарики и колечки. Их воздействие на биологически-активные точки, расположенные на кистях рук, вызывают улучшение самочувствия, снимают стресс, усталость, болевые ощущения, повышают общий тонус организма и работоспособность воспитанников в процессе образовательной деятельности.

Малыши очень любят играть с песком. О песочной терапии рассказала воспитатель Е.В. Горбунова. Данная терапия направлена на снятие напряжения, стресса, достижения комфорта и кроме того, на развитие воображения и мелкой моторики рук.

Мастер-класс по изготовлению «массажных тапочек» для оздоровительного массажа стоп ребенка провела воспитатель И.В. Носкова, используя для этого простые материалы. Хождение в таких тапочках вызывает у детворы большой интерес и радостные эмоции. «Массажные тапочки» являются профилактикой плоскостопия, повышают иммунитет, снимают нервное напряжение.

Таким образом, каждая технология имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность помогают ребенку закрепить привычку к здоровому образу жизни.

Применение таких нетрадиционных методов и технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса. Формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление детского здоровья, а у дошкольника стойкую мотивацию на здоровый образ жизни. 

 

Е.М.Панкратова

Заведующий ДОУ Красноярским МДС 3 «Смородинка»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.