Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

21 января отделом по образованию Жирновского муниципального района совместно с МКУ «Центр сопровождения Образовательных Организаций» проведено совещание для заместителей директоров школ.

Начальник отдела по образованию Ольга Валентиновна Олейникова поприветствовала участников, обозначила ключевые механизмы повышения качества общего образования.

Консультант отдела по образованию Елена Ивановна Родионова познакомила с итогами тематической проверки уровня знаний и успеваемости обучающихся за первое полугодие учебного года.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Медведицкая СМ» А.А. Железнякова рассказала о работе по повышению объективности проведения исследовательских процедур всероссийских проверочных работ (ВПР).

Учитель географии МКОУ «СШ №1 г. Жирновка» О.И.Прохорова поделилась с коллегами практическим опытом по недопущению низких образовательных результатов, раскрыла основные признаки образовательных кластеров.

Был также рассмотрен вопрос по подготовке учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии, что является обязательной частью гармоничного развития каждой личности.

Ранняя профориентация неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника. Она интегрирована в весь учебно-воспитательный процесс, а следовательно, является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом.

Для максимальной эффективности профессиональной ориентации школьников с 2019 по 2021 годы в Жирновском районе создано 8 профильных классов:

- 2 специализированных класса МЧС (МКОУ «СШ №2 г. Жирновска»),

- специализированный (кадетский) класс МВД (МКОУ «СШ №2 г. Жирновска»),

- класс «Педагогические надежды» (МКОУ «Красноярская СШ №1 им.В.В.Гусева»)

- класс МЧС «Звонок 112» (МКОУ «Красноярская СШ №1 им.В.В.Гусева»),

- класс школьного лесничества «Божья коровка» (МКОУ «Красноярская СШ №1 им.В.В.Гусева»),

- педагогический класс «Путь к профессии» (МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметовг.Жирновска»),

- педагогический класс (МКОУ «Медведицкая СШ»).

Опытом работы и деятельностью своих профильных классов поделились педагоги МКОУ «Медведицкая СШ» и МКОУ «Красноярская СШ №1 им.В.В.Гусева» Н.А. Хортенко и Е.С. Пышненко.

По организации профориентационной работы в районе выступила В.В.Прокопенко, учитель технологии МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска».

Проведение совещания позволило педагогам рассмотреть и обсудить основные задачи стоящие перед образовательными организациями на сегодняшний день. Каждый смог проанализировать свою работу, дать объективную оценку деятельности своей школы и наметить дальнейшие планы по повышению качества образования в районе.

 

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.