Холокост — от греческого слова «холкаустос», что означает «сожженный целиком». Другое название — катастрофа.

В период с 17 по 31 января 2022 года во всех школах Жирновского района проходит Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к 27 января-международному дню Памяти Жертв Холокоста и 77-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

Трагедия, о которой говорили учащиеся на классных часах, унесла жизни более шести миллионов евреев в мире и из них три миллиона евреев на территории бывшего Советского Союза. Трагедия, превратившая в преступников не только нацистов, усеявших землю лагерями смерти, но и тех, кто стал их молчаливыми или открытыми соучастниками. Чем дальше мы отходим от Холокоста, тем более пронзительно становится ясно, что по социальным и психологическим последствиям Холокост, как и другие вспышки геноцида, — это опаснейший синдром человеко- фобии для всех жителей Земли.

Главной целью гитлеровцев являлась расчистка жизненного пространства для «высшей» арийской расы, к которой они относили лишь немцев, скандинавов, бельгийцев и население Северной Франции. Безусловному уничтожению подлежали евреи и цыгане. Остальные национальности, в частности и славянские, считались «трудоспособными» — значит годными для использования «на работах». Стариков, инвалидов, детей и женщин с маленькими детьми обычно зачисляли в разряд «нетрудоспособных» и направляли прямо в газовые камеры.

Холокост учит тому, чтобы помнить. Нигде и никогда никакой народ от мала до велика не должен стать жертвой при равнодушии окружающих.

Нам нужны уроки Холокоста, чтобы мы и наши дети никогда не стали жертвами, палачами или сторонними наблюдателями преступления. 

 

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района