Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

28 января по плану отдела по образованию администрации Жирновского района на базе МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска» был организован круглый стол для педагогов на тему: «Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения».

Из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие проходило в дистанционном формате, но это никак не помешало коллегам подключиться к сети и обменяться практическим опытом.

С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела по образованию Ольга Валентиновна Олейникова, которая подчеркнула важность и значимость гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Было отмечено, что стратегические ориентиры сформулированы Президентом Российской Федерации В.В.Путиным: «…Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой Родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».

Ольга Валентиновна рассказала, что на сохранение духовно- нравственного компонента в воспитании детей ориентируют официальные документы: Национальная доктрина образования РФ, Концепция модернизации Российского образования, Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России и, безусловно, региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», входящий в состав национального проекта "Образование".

Современная школа нацелена на достижение выпускниками государственного образовательного стандарта и одновременно призвана формировать сознательного гражданина.

Методический диалог по проблеме «Актуальность патриотического, гражданского, духовного и нравственного воспитания в современном обществе» провела учитель русского языка и литературы И.А. Иванова.

В ходе диалога обсуждались вопросы: нужен ли патриотизм молодому поколению, важность духовно-нравственного воспитания и образования, смысл которого так ярко отражен в одной крылатой фразе: "Сегодня - дети, завтра — народ".

В.В.Прокопенко, педагог-психолог, прокомментировала в своем выступлении «Перспективы развития гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников» точку зрения педагогов и учащихся.

По итогам заседания было принято решение продолжать работу в данном направлении с учетом нового опыта, прививая своим ученикам любовь к Родине и Отчизне.

 

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.