Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках проведения недели педагогического мастерства среди общеобразовательных учреждений

Жирновского муниципального района 18 марта в МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г.Жирновска» в Центре «Точка роста» прошел интегрированный урок технологии и информатики по теме «От мифа до реальности».

 

Под руководством двух педагогов: Прокопенко В.В., учителя технологии, и Булыгиной А.О., учителя информатики, пятиклассники через повторение изученного материала плавно подходили к изучению новой темы «Алгоритм». Цель урока: научиться собирать схему с помощью Arduino, используя рабочий лист.

Оказывается, алгоритм есть во всех действиях, будь то подключение пылесоса к сети, открывание входной двери ключом.

Ребята активно сравнивали, рассказывали, называли, показывали на практике умение использовать элементы функциональной грамотности. Затем делали вывод о типах алгоритмов. На вопрос учителя о возможной полной замене учителя на робота, школьники сразу ответили, что это невозможно, так как робот, может, и хорошо будет рассказывать и показывать материал урока, но никогда не скажет доброе слово, не поддержит, не улыбнется.

В практической части урока ребята приступили к созданию циклических светлячков. Здесь понадобилось умение читать рабочие листы-технологические карты, понимать схемы, а затем правильно задавать команду программирования светлячков.

Что очень важно - в уроке смогли принять участие даже те ребята, которые находились дома по болезни. Для них была организована онлайн-трансляция.

Хочется отметить, что современные пятиклашки нисколько не пасуют перед оргтехникой, микросхемами, проводами, запросто задают необходимые электронные команды на английском языке.

Цели и задачи урока успешно достигнуты. Благодаря профессионализму и компетентности современного учителя именно за такими любознательными и развитыми школьниками наше будущее!

Если бы можно было поставить оценку учителю за урок, то В.В.Прокопенко и А.О.Булыгина получили бы оценку «5».

Будем с нетерпением ждать очередной недели педагогического мастерства, чтобы окунуться в мир интересного, замечательного и познавательного.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.