В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора, семейно-бытовых обычаях, обрядах, ритуалах.  Приобщение детей к народной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему гармоничному развитию личности, решению задач трудового, семейного воспитания.

Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Так с целью приобщения детей к истокам русской народной культуры в ДОУ МДС № 8 "Семицветик"  прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети  познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой, поэтому ребята нашего детского сада украсили себя цветочными венками.

Педагоги дошкольной организации  уверены, что такие мероприятия помогают развивать интерес детей к истории, культуре, старинным русским обычаям. Можно сказать, с полной уверенностью: воспитанники детского сада провели время интересно, активно и весело, получили массу положительных эмоций.

Отдел по образованию администрации