05 сентября на первом уроке все школы страны были объяты единым «Разговором о важном». Тема разговора — «День Знаний».

И в каждой школе Жирновского муниципального района «Разговор…» начался с исполнения Гимна Российской Федерации и поднятия Флага Российской Федерации.

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустил в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Главной целью таких занятий должно стать развитие ценностного отношения школьников к своей родине — России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими классами.

Школы Жирновского муниципального района также стали частью этого события. Ребята, надев парадную форму,  спешили на первый свой «Разговор о важном», к которому ответственно подготовились их классные руководители.

Так, в МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» учащиеся 1-2 классов поучаствовали в викторине «Зачем человеку знания?», ученики 3-4 классов узнали о рекордах России в области образования, ребята 5-9 классов стали участниками интеллектуального марафона «Зачем учиться?»,обучающиеся 10-11 классов участвовали в дискуссии «Что я знаю?».

«Разговоры о важном» сегодня как нельзя актуальны, ведь российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи – дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились. Поэтому, от того, что современная школа заложит в сознание подрастающего поколения зависит наше будущее.

О чем так точно сказал в свое время А.С. Макаренко:

«Наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной».

Отдел по образованию администрации