Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

«Неделя психологии» в образовательных организациях – это система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуется деятельность по психологическому просвещению и психопрофилактике участников образовательных отношений, в том числе мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих формированию благополучного психологического настроя и позитивной мотивации обучающихся.

В рамках недели психологии с 17.10.2022 по 21.10.2022 в МКОУ «Красноярская СШ №2» были проведены различные тренинговые занятия. Перед педагогом-психологом, социальным педагогом, классными руководителями были поставлены следующие цели: формировать и развивать  доброжелательные  отношения среди одноклассников; формировать чувство сплочённости коллектива; обеспечить психологический  комфорт учащихся в условиях образовательного процесса.

Учащиеся 2-3 классов познакомились с интересной сказкой «Дружная страна». Участвовали в обсуждении таких понятий, как «дружба», «есть ли у дружбы цвет?», «на что похожа дружба?». Играли в игру «Слепой и поводырь». А в конце занятия ребята вырастили свое дерево Дружбы. На листах цветной бумаги учащиеся вырезали отпечатки своих ладошек. Ладонь стала символом дружбы и доверия. Учащимся 9 «А» класса понравилась идея таких занятий и они вызвались помочь провести тренинг с третьеклассниками.

5-8  классы приняли участие в тренинге на групповое сплочение. Школьники рассказывали о себе, своих предпочтениях, чем они любят заниматься в свободное время  и какой любимый предмет у них в школе. Затем учащиеся знакомились с  историей герба. Рассмотрели гербы известных семей, городов, стран. А дальше было самое интересное – участникам было дано задание придумать свой собственный герб, который бы отражал их качества личности и предпочтения. Все бурно обсуждали, что же изобразить на гербе, как выбрать правильно цвет и многое другое. Итог – мероприятие удалось. Все были довольны, в хорошем настроении.

В МКОУ «Александровская СШ» для старшеклассников прошёл тренинг  «Жизнестойкость и стрессоустойчивость» с целью повышения уровня жизнестойкости  подростков, профилактики антивитального поведения, формирования представлений о понятии «Жизнестойкость». Ребята активно участвовали в упражнениях «Знакомство-приветствие», «Я ожидаю…», «Ассоциации», «Социальная реклама» и др.

Неделя психологии позволила участникам образовательного процесса погрузиться в совершенно новую атмосферу, полную добра, тепла, спокойствия.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.