Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Организация и содержание единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов и основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников не претерпят существенных изменений. Заявления с указанием выбранных для сдачи предметов участники ЕГЭ должны подать до 1 февраля; для 9-х классов (ГИА-9) – до 1 марта.

Как и ранее, для прохождения ГИА-9 выпускнику необходимо будет успешно сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору. К предметам ЕГЭ, сдаваемым по выбору, добавится китайский язык, а для выпускников 9-х классов пройдет также итоговое собеседование по русскому языку, основной срок его проведения – 13 февраля.

"С началом нового 2018-2019 учебного года во всех регионах России стартовала кампания по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации, в которой в 2019 году примут участие около 700 тысяч выпускников одиннадцатых классов", – сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Прохождение итоговой аттестации выпускниками 11-х классов, как и в предыдущие годы, начнется с написания итогового сочинения (изложения). Успешная сдача является условием их допуска к ЕГЭ. Основной срок проведения сочинения в этом учебном году – 5 декабря 2018 года. По информации Рособрнадзора, в общей сложности в этом году итоговое сочинение будут писать 650 тысяч человек, изложение – около 13,5 тысяч участников.

В дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года – написать сочинение смогут участники, получившие "незачет" или пропустившие написание сочинения по уважительной причине.

"Комплекты тем сочинений для разных регионов будут автоматизированным образом собраны и опубликованы в день проведения экзаменов", – пояснила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

Пять направлений тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год: "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость". На сайте ФИПИ размещены комментарии по каждому открытому тематическому направлению.

В 2019 году впервые будет проводиться ЕГЭ по китайскому языку. В Рособрнадзоре отметили, что его введению в перечень сдаваемых предметов предшествовала большая подготовительная работа: разработка примерных основных образовательных программ по китайскому языку, а также контрольных измерительных материалов с учетом специфики языка, проведение нескольких апробаций и общественно-профессиональное обсуждение экзаменационной модели.

В текущем учебном году продолжит совершенствоваться технология проведения ЕГЭ. Так в 2019 году планируется пилотное внедрение технологии доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети Интернет. Предполагается, что полностью эта технология заменит доставку КИМ, записанных на защищенные диски, в 2020 году.

Пресс – служба администрации

 

 Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.