Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В среду, 5 декабря, итоговое сочинение пишут во всех общеобразовательных организациях – школах, гимназиях, лицеях. Участники – выпускники 11-х классов: успешный результат является допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10.00 по местному времени. Комплекты тем во всех регионах стали известны за 15 минут до начала написания. Они размещены на официальном информационном портале ЕГЭ. Жирновским выпускникам предложено поразмышлять о том, какую мечту можно назвать благородной? Как избежать конфликта между "отцами" и "детьми"? Опасна ли месть для самого мстителя? Почему нужно учиться понимать искусство? Также в числе тем, предоставленных сегодня для выпускников волгоградского региона, – "Согласны ли Вы с утверждением Дж. Лондона: "Как легко быть добрым!"?". Рекомендуемый объем сочинения – не менее 350 слов, изложения – 250-300 слов. По оценке федеральных экспертов, итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций учащегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Как отмечают специалисты, в целом участники хорошо справляются с заданием: грамотно излагают мысли, убедительно поясняют свою позицию. Из года в год вызывают интерес такие сюжетные направления, как любовь и верность; трусость и предательство; честность и самоотдача; благородство и великодушие. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Для этих ребят время написания увеличивается на 1,5 часа. Во время выполнения задания участникам запрещено пользоваться сотовыми телефонами, справочными материалами. В целях обеспечения объективности процедуры в Жирновском районе  в каждом пункте написания сочинения (изложения) присутствуют аккредитованные общественные наблюдатели. По информации Рособрнадзора, в этом году участие в написании итогового сочинения в основной срок 5 декабря принимают около 665 тысяч выпускников, изложение пишут около 13,5 тысяч одиннадцатиклассников. Напомним, что результатом станет "зачет" / "незачет".

Принять участие в этой работе имеют право не только выпускники общеобразовательных организаций, но и учащиеся колледжей, техникумов, а также выпускники прошлых лет, которым необходимо итоговое сочинение представить для поступления в вузы. Результат действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания. При этом стоит помнить, что в вузы можно представить итоговое сочинение только текущего года – сочинение прошлого года аннулируется. Учащиеся, получившие "незачет" или не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), а также не завершившие написание по уважительным причинам, смогут написать работу в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Напомним, открытые направления 2018-2019 учебного года – "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость". Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Пресс – служба администрации 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.