Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24 января ДОУ МДС №5 «Ивушка» встречал  гостей. Педагоги Жирновского муниципального района  стали участниками методического объединения «Проблемное обучение – средство развития творческого потенциала личности ребенка – дошкольника».

Задачи, которые решались на методическом  объединении были следующие: формирование представлений педагогов о понятии «Проблемное обучение», систематизация  знаний педагогов о формах организации проблемного обучения.

Старшим воспитателем Маклаковой Т.В.была представлена презентация по теме методического объединения, а также образовательная деятельность педагогов в этом направлении.

В ходе объединения педагоги  других ДОУ смогли посмотреть формы организации проблемного обучения в разных возрастных группах. Воспитатели Чипигина Е.Ю. и Шведова М.М. показали свою работу, во 2 младшей и средней группах, с использованием проблемных вопросов. Дети строили мостики и придумывали загадки. В старшей группе воспитателем  Аненковой Ю.Е. была проведена работа с использованием проблемных задач. Дети искали способы познакомить жителей Крайнего Севера и Африки с противоположным  климатом. В подготовительной группе воспитателем Кравченко Л.Н. была показана самая сложная форма в проблемном обучении – проблемная ситуация. Дети должны были решить проблему, почему же одна рукавичка притягивает металлические предметы, а другая нет.

Педагоги увидели главный источник творчества дошкольников – это  практическая деятельность детей, направленная на преобразование предметов и явлений с целью их познания  и освоения. В процессе всей деятельности у дошкольников формировались знания и умения в гибкой, подвижной, вариативной форме. Методист по дошкольному образованию МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций» Кузьмичёва С.В.  отметила, что проблемное обучение способствовало созданию эмоционального тонуса в выбранных формах организации, дети испытывали радость  познания, напряженность поиска, восторг от первых самостоятельных находок.  Светлана Валентиновна рассказала о новых технологиях взаимодействия дошкольников, воспитателей и родителей по созданию мультстудий.

Самое важное в работе педагога – это   его знания о тех условиях, в которые следует ставить ребенка, чтобы стимулировать творческое мышление, пробудить потребность в решении проблем.

 Методическое объединение прошло насыщенно и позитивно!

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.