К 60-летию Жирновского района и 70-летию открытия Жирновского нефтяного месторождения

31.01.2019

Проблема гражданско-патриотического воспитания чрезвычайно актуальна на современном этапе развития нашего общества, потому что в последнее время наблюдается постепенная утрата традиционного российского патриотического сознания.

К. Д. Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями». Приобщение детей к патриотизму и гражданственности целесообразно уже в дошкольном возрасте — это самая благодатная пора для привития священного чувства любви к родине. Без любви к Отечеству и уважению к его истории, культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества, ведь именно на основе патриотических и духовно-нравственных ценностей можно развить ответственную, мужественную, духовно-развитую личность.

Понятие патриотизма включает в себя не только любовь к стране, но и к своей малой родине, отчему дому, родителям. Изучая историю своей родины, своего родного края, дети не только приобретают знания, они знакомятся с событиями, которые формировались на протяжении многих столетий и непосредственно повлияли на ход современной жизни.

Конец января и начала февраля во всех образовательных организациях Жирновского района пройдут гражданско-патриотические мероприятия, посвященные празднованию 76-ой годовщины Победы под Сталинградом. Это конкурс творческих работ  «Война в истории моей семьи», показы презентаций   и видеофильмов о  Сталинградской битве, круглые столы «У Волги  решался исход войны», историческая игра «Герои  Сталинграда», виртуальные экскурсии на Мамаев курган, экскурсии в  краеведческий музей и музеи   школы, конкурс чтецов «Мы о войне   стихами говорим….», литературно-музыкальная композиция «Был тот февраль прологом мая», классные часы, посвященные Сталинградской битве, выставка рисунков «Сталинград глазами детей», выставка макетов «Армия – наша сила», легкоатлетический пробег Фоменково- Красный Яр и другие.

Все эти мероприятия помогают воспитанникам и обучающимся по-новому взглянуть на свою страну, глубже осмыслить личную сопричастность к ее истории и культуре, осознать свою роль в укреплении и развитии Отечества.

Отдел по образованию администрации

100 лет комсомолу