Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отличительной чертой современного детского сада является не только воспитание детей, но и огромная работа с родителями. Ведь воспитатели помогают не только благополучным семьям, но и семьям с проблемами.

Работа с семьей – это кропотливый труд. И воспитатель, и родитель – взрослые люди, которые имеют свои психологические особенности, возрастные и индивидуальные черты. К сожалению, в некоторых случаях общение педагогов с родителями строится на взаимных претензиях. Родители относятся к воспитателям снисходительно и пренебрежительно, с ними трудно установить контакт, наладить сотрудничество. Но многие из них хотели бы общаться с педагогами «на равных», как с коллегами, прийти к доверительному, «душевному» общению. Темой семинара стало общение воспитателя с родителями для работников дошкольных образовательных учреждений, который состоялся на базе ДОУ Линевского МДС №2 «Ромашка».

Программа семинара состояла из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть семинара началась с выступления воспитателя Г.А.   Ашниной. Галина Андреевна познакомила присутствующих с понятием «профессиональная компетентность педагога в сфере общения с родителями», а также рассказала о том, из чего складывается успех общения. Воспитатель Л.В. Карпенко подготовила для коллег презентацию «Организация совместной работы педагога с родителями воспитанников», где демонстрировались различные мероприятия, участниками которых были, конечно, родители, дети и воспитатели. Но наиболее интересной оказалась практическая часть семинара. Началась она с деловой игры, которую провели педагоги ДОУ О.В. Ашнина и В.И Благочиннова. Участники разделились на две команды. Им были предложены вопросы, такие как: кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка - дошкольника, назовите методы изучения семьи, назовите формы работы с семьей и т.д. С этим заданием команды справились отлично. Затем каждая из команд должна была проиграть конфликтную ситуацию и найти выход из нее («родитель» предъявляет претензию, «воспитатель» находит выход). Педагоги отлично продемонстрировали свое мастерство и практический опыт. Далее воспитатель И.А. Дмитриева предложила участникам семинара поиграть в игру «Мы вместе!», которую можно использовать на родительских собраниях для сплочения коллектива родителей. Воспитатель Т.А. Чекулаева провела упражнение «Разогревки- самооценки», благодаря которому педагоги узнали много нового друг о друге, а также сняли напряжение. В завершении мероприятия вниманию гостей был представлен познавательный мультфильм «Родителям о воспитании детей», В нем говорилось об ошибках, которые допускают родители в воспитании своих детей и об их устранении.

Воспитатели выполняют свою работу, работу очень сложную и достойную большого уважения. Самый эффективный путь разрешения конфликтов между воспитателем и родителем – это хорошая работа воспитателя. Если он действительно работает с душой, «горит» на работе, увлечен ею, то родители прощают ему многое. У такого воспитателя вообще не возникает конфликтов! Методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций» С.В. Кузьмичёва познакомила педагогов с результатами проверки отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района по организации работы с родителями и дала рекомендации. Подобные мероприятия значимы и полезны для решения одной из важнейших проблем – общения педагога с родителями. Ведь родители и воспитатели – два берега одной реки!

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.