4 февраля на базе МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» состоялся сеанс видеоконференцсвязи межрегионального проекта «Школа образовательных стандартов для педагогов дошкольного образования» по теме «Инклюзивное образование».

Открыл конференцию А.К.Федоров заместитель Президента Фонда, руководитель программы «Гимназический союз России». Он обратился к участникам проекта с приветственным словом. Задача таких сеансов - практическое расширение и углубление межрегионального сетевого взаимодействия. На сеанс ВКС вышли педагоги дошкольного образования Жирновского, Котовского, Даниловского, Руднянского муниципальных районов, а также г. Галич (Костромская область), г. Спасск- Рязанский (Рязанская область).

Даниленко М.С., воспитатель подготовительной логопедической группы ДОУ №8 г. Котово, рассказала о значении положительного использования ИКТ-технологий при работе с детьми с ОВЗ. Интересная задумка для учителя-логопеда «Говорящее зеркало», когда ребенок садится и смотрит в зеркало, он видит и себя, и слева лицо логопеда, который показывает правильную артикуляцию. С помощью этой артикуляции можно:

• корректировать речь ребенка
  • научить ребенка понимать и повторять слова за логопедом
  • научить ребенка видеть себя со стороны

Это очень важно, т.к. ребенок слышит себя не искаженно и понимает, где он допустил ошибки и работает над их исправлением.

При обмене мнениями педагоги обратили внимание на одну из форм работы в ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» г . Жирновска. На базе детского сада №9 «Золотой ключик» г. Жирновска с 2016 года создана Служба ранней помощи детям-инвалидам. Квалифицированные педагоги в течение 2 лет оказывают помощь родителям, имеющих детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет с нарушениями развития и не посещающих детский сад. Сеанс видеоконференцсвязи завершился, а впереди ещё много актуальных тем в дошкольном образовании, которые педагоги еще обсудят и поделятся своим опытом.

Отдел по образованию администрации