Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Возможно ли полноценное развитие личности без речи, без общения? Конечно – нет! Овладение речью является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте.Именно дошкольное время самое благоприятное для ее усвоения. Развитие связной речи, как высшая форма мыслительной деятельности, определяет уровень речевого и умственного развития ребёнка. Это важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.  Именно эту тему в разных формах работы педагоги ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок» раскрыли на районном семинаре «Инновационные технологии в речевом развитии дошкольников».

В семинаре приняли участие воспитатели детских садов Жирновского муниципального района. Перед ними стояли задачи: повысить научно - методический уровень компетенции педагогов на основе современных инновационных технологий; расширить опыт по созданию условий в целостном образовательном пространстве ДОУ для речевого развития дошкольников; побудить педагогов к мыслительной и практической деятельности по овладению современными инновационными технологиями по реализации комплексных задач речевого развития дошкольников. Заведующий детским садом Хасанова Л.В. обратилась к участникам семинара с приветствием. Она отметила важность и актуальность заявленной темы семинара. С мультимедийной презентацией «Моделирование как средство развития связной речи дошкольников» выступила воспитатель Везирова И.В..  Воспитатель Дуденкова Ирина Владимировна представила присутствующим методическое пособие «Шагающие куклы», цель которого, снижение периода адаптации малышей к новым условиям при поступлении в детский сад, а так же развитие мелкой моторики и предпосылок театральной деятельности. Воспитатель Овчарова Н.А. на своем мастер – классе поделилась опытом по о составлению творческого рассказа с детьми по картине. Она предложила коллегам описать картину, используя современные приёмы и инновационную технику. Самыми яркими участниками семинара стали, конечно же, дети. Под руководством музыкального руководителя Свиридовой Т.Н., ребята средней группы отправились на экскурсию в театр, где получили массу положительных эмоций, испытали на себе роль актёров, самостоятельно озвучили сказку с помощью шумовых инструментов. Старший воспитатель Мантуленко С.В. провела мастер-класс по обучению педагогов современной технологии «синквейна, как эффективного метода формирования речевой активности». В качестве рефлексии воспитатели составили синквей на тему семинара.

Таким образом, педагоги ещё раз на практике убедились в том, что в соответствии с ФГОС ДО, определение направлений и условий развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. И для этого педагогам детских садов требуется приложить немало усилий, творческого подхода, поиска новых технологий и форм работы с детьми.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.