Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На базе Руднянского обособленного подразделения ГБУ «Волгоградский ППМС-центр» прошел семинар «Нормативное регулирование деятельности ПМПК в современных условиях. Инклюзивное обучение детей как действующая образовательная практика» в рамках реализации проекта «Комплекс мер Волгоградской области по активной поддержке родителей детей-инвалидов (законных представителей) для сохранения семейной среды развития и воспитания детей».

На мероприятии от Жирновского муниципального района присутствовали Тришина О.В., методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций», Косьяненко М.Б., заведующий ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик», Шароварова В.Н., старший воспитатель и Казакова Н.С., учитель-логопед ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик».

Особыми, почётными гостями были ведущие специалисты Волгоградского ППМС-центра: Шулепова Елена Романовна, Шалина Татьяна Михайловна, Пономарева Анастасия Владимировна. В первой части семинара, радушно принимающая сторона, специалисты Руднянского обособленного подразделения рассказали о своей службе по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ОВЗ и детей категории «группа риска». Информационно-просветительская кампания ненавязчиво перешла в практикум, что позволило присутствующим ненадолго погрузиться в мир детей с ОВЗ.

Вторая часть семинара была посвящена нормативному регулированию деятельности психолого-медико-педагогической комиссии в современных условиях. Учитель-логопед ЦПМПК ГБУ Волгоградского ППМС-центра – Шулепова Е. Р. подробно остановилась на инклюзивном обучении, нормативно-правовых актах, регулирующих образование детей с ОВЗ, создании для них специальных условий.

Вопросы взаимодействия психолого-медико-педагогической комиссии с психолого-медико-педагогическим консилиумом дошкольных и образовательных организаций, а так же особенности обследования детей раннего возраста (от 0 до 3 лет) осветила учитель-дефектолог ГБУ Волгоградского ППМС-центра Шалина Т.М. Об организации обследования детей и подростков с девиантным поведением поделилась с присутствующими педагог-психолог ГБУ Волгоградского ППМС-центра Пономарева А.В.

В конце встречи участники семинара имели возможность поучаствовать в открытом диалоге, подвели итоги, выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Отдел образования администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.