Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В марте  на базе МКОУ «Медведицкая СШ » состоялся районный семинар - практикум руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций Жирновского района на тему   «Инновационные механизмы реализации ФГОС на уровне среднего общего образования».

В работе семинара приняли участие: Г.А. Ястребова, кандидат педагогических наук, профессор; С.Ф.Фетисова, директор МКУ "Центр сопровождения образовательных организаций"; С.В.Кузьмичева,  методист по дошкольному образованию МКУ "ЦСОО";  руководители и педагоги  школ района.

Открыли семинар обучающиеся старших классов МКОУ «Медведицкая СШ »,  рассказав о школе, о её традициях и инновационной деятельности. Директор школы Майер Л.А., пожелав всем  удачной работы, раскрыла тему семинара, познакомила присутствующих с работой педагогов по данной проблеме.

На уроке литературы в 9 классе «Отражение русского характера в рассказе М.Шолохова «Судьба человека»» обучающиеся продемонстрировали умение проводить анализ произведения, работать в парах и группах, умение договариваться друг с другом.  Преподаватель  умело использовала современные средства обучения, поддерживала стремление каждого ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов. Ребята проявили активность, смекалку, эрудицию, творческие способности, с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

Л.Л. Майер представил в 10 классе открытый урок геометрии «Параллельность прямых и плоскостей», ярко продемонстрировав возможности информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов. В разнообразной форме, умело организованной учителем деятельности, десятиклассники «открыли» новые знания. В ходе исследования обучающиеся сами делали выводы по теме урока, работали в парах, группах и самостоятельно. Для работы были подобраны разноуровневые задания. Лев Львович поддерживал стремление ребёнка к размышлению и поиску правильных ответов. Ученики показали гостям, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать.

В рамках семинара учитель английского языка Курбатова Е.Ю. представила свой опыт работы по использованию современных образовательных технологий. Урок в 5 классе отличался разнообразием приёмов и методов обучения, формой организации урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Открытое занятие по внеурочной деятельности в 1-4 классах называлось «В гостях у сказки», проводилось мероприятие в форме концерта. Ребята показали групповую, совместную творческую деятельность. Они пели, танцевали, инсценировали сказки, читали наизусть. Учителя начальных классов организовали пространство так, чтобы создать спокойную, комфортную атмосферу.  

При подведении итогов участники районного семинара – практикума отметили, что учителя Медведицкой средней школы работают творчески, так как современный урок – это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.

Продолжила семинар Г.А. Ястребова, кандидат педагогических наук, профессор  с докладом «Стандарт среднего общего образования как системная инновация».  Ляпина О.Н., учитель географии, куратор региональной инновационной площадки и старшеклассники  МКОУ «Медведицкая СШ» познакомили участников семинара с индивидуальными проектами в соответствии с требованиями ФГОС СОО.

В интерактивной форме был проведён самоанализ и анализ семинара. Присутствующие  дали высокую оценку деятельности педагогического коллектива школы.     

Отдел по образованию администрации

 Жирновского муниципального района 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.