10 апреля 2019 года ДОУ № 5 «Ивушка» г. Жирновска  встречал гостей. На районный семинар – практикум приехали педагоги   города и района. Коллектив детского сада всегда открыт к сотрудничеству и с удовольствием делится своим  опытом.

В начале семинара старший воспитатель Маклакова Т.В. показала презентацию по теме данного мероприятия. Каждый  педагог  смог показать  тот или иной прием  в работе по проблеме организации сюжетно – ролевой игры.

Далее  воспитатель средней группы Лиликина И.А.  направила педагогов на работу с перфокартами в задании «Лучший практик».

В интересном упражнении  «Черный ящик»,  которое провела  воспитатель старшей группы  Аненкова Ю.Е., педагоги смогли ответить на  различные вопросы, связанные с организацией игры, и с ее проведением, вспомнили  педагогов– новаторов, которые исследовали проблему детских игр.

Баранова  А.А. – воспитатель первой младшей группы, решила  с гостями ряд педагогических ситуаций в задании «Педагог – профессионал». Шведова М.М. – воспитатель средней группы  и  ее «Всезнайки» предложили педагогам собрать цветики – семицветики  по двум признакам: сюжетно – ролевые  игры с производственным и общественно – политическим сюжетами. С заданием «Стратеги»  к  педагогам обратилась  Дубинина Л.В.  – воспитатель   подготовительной группы, она предложила спланировать предварительную работу к сюжетно – ролевым играм «Шоферы» и «Ателье мод».  Воспитатель 2 младшей группы  Чипигина Е.Ю. предложила  задание «Помоги молодому специалисту», в котором необходимо было подобрать должностные обязанности к выбранным профессиям. Хочется отметить, что семинар прошел в теплой  и эмоционально – комфортной обстановке.

Последним этапом Маклакова Т.В. провела рефлексию, в которой педагоги должны  были выбрать крылатые фразы  известных людей, чтобы точнее выразить свое состояние в конце семинара и свое отношение к нему.

В результате прозвучали такие знаменитые и очень правильные слова:

«Тяжела ты шапка Мономаха!»

«Не стыдно не знать – стыдно не учиться»

«Рукой победишь одного – головой тысячи»

«Учась, узнаешь, как мало ты знаешь»

«Знание сокровищница, но ключ к ней практика»

«Тот, кто ничего не знает, ни в чем и не сомневается»

«Повторение – мать учения» и другие.

Методист МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций»  С.В. Кузьмичёва познакомила педагогов с региональными программами в рамках «Национальных проектов», рассказала об изменениях в законодательстве в сфере дошкольного образования, о мониторинге Минпросвещения России комплексных, парциальных, авторских программ дошкольного образования и нацелила коллективы на активное участие в грантах различных уровней.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

20190410_102205.jpg 20190410_102324.jpg 20190410_102854.jpg

20190410_103648.jpg 20190410_104336.jpg