Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Музыка и игра на музыкальных инструментах дает ни с чем несравнимую возможность для развития нравственной сферы человека, его творческого потенциала, особенно в детском возрасте, когда организм наиболее восприимчив ко всему новому. Исходя из актуальности данного направления в работе с детьми, была определена тема совещания руководителей и старших воспитателей  «Работа с одарёнными детьми. Развитие личности ребёнка посредством игры на музыкальных инструментах» прошедшего 16 мая в ДОУ Красноярском МДС №4 «Светлячок».

«Для детей раннего возраста особенно важно использование музыкальных инструментов, так как  им еще  в полной мере недоступна речь. Игра на детских шумовых инструментах доставляет ребенку радость, эмоционально – эстетическое удовлетворение, развивают мелодический, ритмический и тембровый слух, музыкальную память, познавательную, волевую сферы ребенка, такие личностные качества, как общительность, подражательность, самостоятельность, дисциплинированность и умение действовать в коллективе.» - поделилась своими наблюдениями воспитатель Василенко Наталья Васильевна. Она представила на экране музыкальное исполнение своих маленьких воспитанников (от двух с половиной до трёх лет). Воспитатель Дуденкова Ирина Владимировна сообщила, что дети её группы «Колобочки» желают «общаться» с музыкой, петь, играть и испытывают от этого эмоциональное удовольствие. Приобщение к музыке происходит не только на специально организованных музыкальных занятиях, но и в повседневной жизни дошкольников. Так, изучая кухонную утварь, мы не только познакомились с посудой, её назначением и применением, но и организовали шумовой оркестр «Мамины помощники».

Старший воспитатель Мантуленко Светлана Владимировна  поделилась опытом по изготовлению  нетрадиционных музыкальных инструментах: «Играя на самодельных инструментах, дети понимают: все, что их окружает - звучит, и каждый звук может стать музыкой. Нужно только постараться услышать её .  Звуки издают не только предметы, но и окружающая нас живая и неживая природа наполнена неповторимыми звуками. Пение птиц, шум дождя, звуки прибоя и шорох листьев. Светлана Владимировна предложила  участникам  окунуться в волшебный мир «Музыки воды»  в исполнении  второй младшей группы «Солнышко». Овчарова Наталья Андреевна рассказала, что к концу среднего дошкольного возраста ребята  уже знакомы с многими музыкальными инструментами и представила оркестр русских народных инструментов детей средней группы «Звёздочки».«Создание детского ансамбля ложкарей в детском саду стал ещё одним шагом к познанию русской культуры, возрождению культурных ценностей, развитию творческих способностей в рамках реализации регионального компонента ООП ДОУ «Моя малая Родина». Пока наши дети играют на ложках и гадают на ромашке, может быть, не оборвётся та ниточка,  которая связывает нас с традициями и памятью русского народа.» - с такими словами  воспитатель Чижикова Людмила Константиновна представила выступление ансамбля ложкарей старшей группы «Умняшки». Воспитатель Мартыненко Нинель Владимировна  подвела итог работы по выявлению и развитию творческого потенциала воспитанников посредством игры на музыкальных инструментах. Ребята старшей группы «Смешарики» закрыли практическую часть совещания исполнением игры на металлофонах произведения.  Музыкальные композиции, игра на музыкальных инструментах были подготовлены и исполнены под руководством музыкального руководителя Свиридовой Татьяны Николаевны.

Продолжилось совещание решением и обсуждением текущих вопросов работы дошкольных организация Жирновского муниципального района.

Заведующий ДОУ №5 «Ивушка» г. Жирновска Степаненко Наталья Викторовна поделилась опытом работы по подготовке ДОУ к летней оздоровительной компании. Старший воспитатель ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок» познакомила с изменениями в системе аттестации педагогических работников образовательных организаций Волгоградской области.

В завершении совещания методист МКУ «ЦСОО» администрации Жирновского муниципального района Кузьмичёва Светлана Валентиновна подвела итоги учебного года, рассказала об изменениях в «Сетевом городе. Образование». Закончилось совещание экскурсией  по парку «Молодёжный».

Отдел по образованию администрации Жириновского муниципального района

5ac095fe-c901-4e21-be60-6bd5a8c0aa53.JPG d17213ef-d240-4570-bf86-b74b873d49cb.JPG d1ed6796-39d2-4b1f-abef-7957eafa2909.JPG

glavnaya.JPG