Прививая уважение к семейным устоям и любовь к малой Родине, формировать личность гражданина и патриота – на этом принципе выстроена региональная программа дошкольного образования «Воспитание маленького волжанина».

Перспективы реализации в регионе данного проекта, проблемные зоны обсуждались на круглом столе 21 мая в Волгоградской областной Думе, который провел вице-спикер регпарламента Сергей Булгаков. «Гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется особое внимание, как на региональном, так и на федеральном уровне. Программа «Воспитание маленького волжанина» – уникальная научно-методическая разработка, достойная самого широкого применения»- рассказал С.В. Булгаков. Авторами программы являются специалисты Волгоградского государственного социально-педагогического университета во главе с кандидатом наук, доцентом ВГСПУ Е.С. Евдокимовой. Оригинальные методики преподавания ориентированы на объединение усилий родителей, учреждений дошкольного и дополнительного образования. С их помощью дети овладевают знаниями о природе, истории и культуре родного края. Вместе с тем прививаются качества, которые стимулируют познавательную деятельность ребенка, и позитивные модели поведения в природе и обществе. В 2014 году принято решение о массовом внедрении этой программы в практику дошкольного образования Волгоградской области. Научно-методическое сопровождение осуществляют ВГСПУ и региональные инновационные площадки, созданные на базе детских садов Волгограда, Волжского и Фролово. Также проводится специальные курсы для педагогов. Лучшие практики программы «Воспитание маленького волжанина» участвуют в фестивале «Мой край родной – Поволжье». В настоящее время на финал уже заявлено рекордное число – 95 проектов по трём направлениям «Природа», «История и культура», «Искусство родного края», реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях региона. Начальник отдела по образованию  О.В. Олейникова в своём выступлении отметила, что в Жирновском муниципальном районе из 8 дошкольных образовательных организаций 7 реализуют региональный компонент «Воспитание маленького волжанина». В работе используются следующие  направления: история  родного края, мир народного праздника, отчий дом, экологическая азбука малой родины, культурное наследие родного края, родина начинается с семьи. Содержание работы направлено на достижение целей формирования у детей интереса  и ценностного отношения к родному краю. А итоги круглого стола подвёл региональный координатор партийного проекта «Наша новая школа» А.В. Селезнёв.

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района