18 сентября 2019 года подписано Положение, регулирующее реализацию регионального проекта #СЕЛОРЯДОМ. Организаторами проекта являются Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования, комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и департамент по образованию администрации г.Волгограда.

Торжественное подписание Положения состоялось в актовом зале комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области в присутствии руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования Даниловского, Жирновского, Серафимовичского, Октябрьского и Чернышковского района, начальников территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда Ворошиловского, Дзержинского, Кировского, Красноармейского, Советского и Центрального районов Волгограда, председателей территориальных организаций Профсоюза, а также директоров школ, вошедших в проект.

От Жирновского района участие в мероприятии приняли Олейникова О.В.- начальник отдела по образованию, Проводина И.В. - директор МКОУ «Кленовская СШ», Кузьмичёва С.В. - председатель ТРОП Жирновского района.

С приветственными словами к собравшимся обратились: председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования Лариса Львовна Кочергина, начальник общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лидия Анатольевна Ярославцева, руководитель департамент по образованию администрации г.Волгограда Ирина Анатольевна Радченко. Организаторы Проекта отметили, что данная программа даст дополнительный вектор развития системы образования Волгоградской области.

Проект #СЕЛОРЯДОМ предполагает создание сетевой организации управления качеством образования на основе принципов взаимодействия, социального партнерства, адресности информационных потоков. Работа будет вестись по двум направлениям:

1)      обучение и формирование корпоративной культуры молодых специалистов образовательных организаций сельских школ;

2)      организация сетевого взаимодействия путем формирования пар сельских и городских школ, и планирования совместной работы через установление оборудования, проведение онлайн - уроков и взаимопосещение мобильными группами педагогов образовательных организаций друг друга.

Другими словами, сформированы первые шесть образовательных пар из городских и сельских школ в рамках данного проекта:

1)      Кленовская средняя школа Жирновского района и Средняя школа № 134 «Дарование» Красноармейского района Волгограда;

2)      Ильмень-Суворовская средняя школа Октябрьского района и Средняя школа №100 Кировского района Волгограда;

3)      Пристеновская средняя школа Чернышковского района и Лицей № 5 им. Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда;

4)      Теркинская средняя школа Серафимовичского района и Лицей № 9 имени А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда;

5)      Динамовская средняя школа Нехаевского района и Гимназия №17 Ворошиловского района Волгограда;

6) Плотниковская средняя школа Даниловского района и Средняя школа №54 Советского района Волгограда.

Начальник отдела по образованию Жирновского муниципального района Ольга Валентиновна Олейникова отметила важность данного проекта для коллектива МКОУ «Кленовская СШ». Каждая образовательная пара получила в подарок от Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ veb-камеры для проведения общих мероприятий, сертификат на оплату одной поездки на микроавтобусе группы мобильных педагогов. В течение 2019 – 2020 учебного года образовательные организации будут обмениваться опытом, проводить онлайн уроки, решать совместные дела. В 2020-2021 учебном году планируется подключить к реализации проекта другие муниципалитеты региона.

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района