29 октября 2019 года на базе МКОУ «СШ №1 г.Жирновска» состоялись очередные заседания районных методических объединений. Необычностью стала форма проведения данного мероприятия. В актовом зале встретились более 200 педагогов района. Новый формат мероприятия «Час общения» был одобрен педагогами. Перед собравшимися выступила начальник отдела по образованию Ольга Валентиновна Олейникова. В своем выступлении она отразила особенности, достижения в образовании района. С темой выступления «Достижения показателей регионального проекта «Учитель будущего»» выступила директор МКУ «Центр сопровождения образовательных организаций».

Далее педагоги разошлись по кабинетам, где продолжили работу на заседаниях методических объединений, обмениваясь опытом работы по теме заседания, проводили мастер-классы. В своих выступления учителя продемонстрировали формы и методы деятельности, которые обеспечивают наибольшую активность и самостоятельность учащихся в овладении знаниями и практическими умениями. Были затронуты темы: «Эффективный урок - как основное условие качества знаний», «Профессиональный стандарт педагога как важный фактор личностно-профессионального развития учителя», «Система работы учителя при подготовке школьников к участию во Всероссийской олимпиаде» и др.

На районные методические объединения по обществознанию, русскому языку, биологии, математике, начальным    классам на основании «Дорожной карты» взаимодействии ФГБОУ «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и отдела по образованию администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области приехали  коллеги-преподаватели из университета. Одним из обозначенных вопросов – предстоящая итоговая аттестация.

Обществознание (ОГЭ, ЕГЭ) - Широ Мария Станиславовна, старший преподаватель кафедры права и методики преподавания кафедры;

Русский язык (ОГЭ, ЕГЭ) - Шацкая Марина Федоровна, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания;

Биология (ЕГЭ, методика подготовки к ОГЭ) - Сурагина Светлана Александровна, доцент кафедры теории и методики биолого-химического образования и ландшафтной архитектуры;

Начальная школа (методика по окружающему миру) - Машкова Светлана Васильевна, доцент кафедры теории и методики начального образования;

Математика (ОГЭ, ЕГЭ) - Маньшин Максим Евгеньевич, доцент кафедра методики преподавания математики и физики, ИКТ.

Занятия прошли динамично, педагоги уходили с хорошим настроением и новыми планами на будущее.

Отдел по образованию администрации