Несомненно, что интерес к народной культуре с каждым годом растет. Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем.  

11 ноября на базе ДОУ МДС № 9 «Золотой ключик» г. Жирновска прошло методическое мероприятие педагогическая гостиная «К здоровью через народные традиции». Цель данного мероприятия: возрождение традиций физического воспитания через народную культуру.  

Гостей в качестве  приветствия встречал коллектив с танцевальным  номером «Ой, вы гостюшки, дорогие», который подготовили педагоги детского сада. Далее гости вспомнили приветствия в русских народных традициях.

Открыла мероприятие заведующая ДОУ Косьяненко М.Б.., которая рассказала о формировании здорового образа жизни через использование культурно-исторических традиций России. Ведущие в русских народных костюмах Шароварова В.Н. и Носачева Н.В. в игровой форме предложили гостям  принять участие в  различных мастер-классах по приобщению детей к ЗОЖ через народные традиции.

Воспитатели Курышова Н.Н. и Калмыкова Н.В. рассказали о значении правильного  питания и предложили гостям посетить творческую мастерскую по приготовлению  знаменитых жаворонок.

Инструктор по физической культуре Дмитриева Г.Н. предложила поиграть педагогам в  русские народные игры «Кузовок», «Давай, коза, попрыгаем».

Преподаватель ИЗО Менькова Е.А. пригласила участников на интерактивную экскурсию в город Мастеров по украшению русских матрешек, а музыкальные руководители Онипченко И.В.  и  Курочкина Н. И. организовали мини-концерт «Парад матрёшек» и оркестр  из старинных предметов быта.

В заключение мероприятия были банные посиделки. Педагоги с радостью накололи дров, наносили воды и попарились настоящими вениками.

При подведении итогов педагоги высказали слова благодарности хозяевам мероприятия, поделились мнением по теме.

Сотрудники ДОУ надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района

IMG-20191112-WA0000.jpg IMG-20191112-WA0007.jpg IMG-20191112-WA0044.jpg