26.11.2019

19 ноября по плану работы отдела образования Жирновского района на базе ДОУ МДС № 8 «Семицветик» прошло методическое объединение воспитателей на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством программы «Воспитание маленького волжанина».

В своем вступительном слове заведующий Сергеева Светлана Валерьевна сообщила всем присутствующим, что коллектив детского сада давно использует в своей работе такие парциальные программы, как «Истоки» и «Воспитание маленького волжанина», которые неразрывно связаны между собой и являются одной из важнейших задач образовательного учреждения по духовно-нравственному воспитанию, где главной целью стоит воспитание ребенка мыслящего, добродеятельного, милосердного, совестливого, верящего в возможность совершенствования мира и людей.

Благодаря таким программам, воспитанникам прививается интерес к истории своей страны, своего народа, изучаются национальная культура, традиции, история волгоградской области, своего города. В образовательной деятельности воспитатель Гурчева Татьяна Юрьевна с детьми средней группы вспомнили, что такое «добро» и «зло», «добрые поступки». Малыши «дорогою добра» смогли усвоить такие нравственные ценности, как взаимопомощь, взаимовыручка, сострадание, милосердие. С воспитателем старшей группы Метелиной Ольгой Валентиновной и музыкальным руководителем Воронкиной Евгенией Дмитриевной ребята углубили свои представления о доброте и зле, о красоте добрых поступков, о любви к ближним и окружающим нас людям. В теоретической части, которую проводила Федулова Любовь Ивановна, все присутствующие пришли к общему мнению, что дошкольный возраст- это яркая, непревзойденная благодатная пора, когда под влиянием окружающего общества ребенок активно формируется как личность с проявлением собственной воли, мировоззрения, способностью понимать и принимать нравственные основы жизни. А во время мастер-класса Федосеева Наталья Сергеевна предложила внимание игры, которые могут использовать как педагоги, так и родители для формирования духовно-нравственных качеств детей, которые учат умению общаться, устанавливать контакт, получать удовольствие от общения с партнером; воспитывают любовь и уважение к близким и окружающим людям; помогают в накоплении социального опыта.

Отдел по образованию администрации