Более 400 специалистов и экспертов в сфере организации отдыха детей из 61 региона России, а также Республики Крым, Киргизии и ЛНР представили   лучшие практики на площадке Волгоградского государственного технического университета.  

Двухдневная программа включала проведение «круглых столов», семинаров и мастер-классов. Для участников   работали тематические секции «Перспективы инклюзивного детского отдыха в условиях современного лагеря», «Итоги развития туристско-краеведческой деятельности в 2019 году», «Экопросвещение в палаточном лагере и походе", «Специфика работы с детьми в условиях детского лагеря в эпоху цифровизации», «Инновационная деятельность как средство повышения качества отдыха детей и их оздоровления». Волгоградская область презентовала инновационный межведомственный проект «Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул». Его главная задача – объединить профессиональные команды и кадровый потенциал системы высшего, общего и дополнительного образования; негосударственного сектора и НКО, организаторов детского отдыха.  

На конференции успехи нашего региона отметил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев: «Призываю коллег из других регионов максимально изучить опыт Волгоградской области по организации процесса в целом, а также обратить внимание на работу по подготовке педагогических кадров».

В своем выступлении заместитель губернатора Зина  Османовна Мержоева  отметила, что «Тема летнего отдыха занимает особое место в региональной политике, большое внимание этому вопросу уделяет губернатор Волгоградской области. Главная задача – сделать отдых содержательным, интересным и доступным для каждого ребенка. Для нас Всероссийская конференция – это возможность обменяться опытом и изучить современные технологии».

Поддержка материнства и детства является приоритетом в работе  Жирновского муниципального района. Напомним, что более 100 детей из района отдохнули летом 2019 года в детских оздоровительных лагерях области.

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района