Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Это – ежегодная творческая работа, которая является допуском к государственной итоговой аттестации. Комплекты тем стали известны за 15 минут до начала написания – они размещены на официальном информационном портале ЕГЭ.

Выпускникам Жирновского района предложили поразмышлять о том, к чему приводит стремление возвыситься над окружающими? Ответить на вопрос "Как Вы понимаете слова Л.Н. Толстого, прозвучавшие в романе "Война и мир": "нет величия там, где нет простоты, добра и правды"? Также в числе пяти предложенных тем – "Верно ли, что надеяться можно только на себя?", "Через какие "лазейки" зло проникает в душу человека?" и "На какие жертвы способны он и она ради любви?".

В сочинениях их авторы должны продемонстрировать знание произведений литературы, которые они проходили в рамках школьной программы. На результат влияют: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

"Итоговое сочинение – это результат огромного труда выпускников, педагогов. Сегодня его пишут во всех школах Жирновкого района. Созданы все условия, чтобы абсолютно все дети, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, смогли написать работу успешно и получить допуск к государственной итоговой аттестации", – отметила начальник отдела по образованию О.В. Олейникова. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Продолжительность написания составляет 3 часа 55 минут. Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Его рекомендуемый объем – 200 слов. Для участников итогового сочинения или изложения с ОВЗ продолжительность написания увеличивается на 1,5 часа.

Отметим, что участники итогового сочинения (изложения) смогли выбрать то, о чём писать, из открытых направлений, утверждённых в начале учебного года Советом по вопросам проведения сочинений в выпускных классах: "Война и мир" - к 150-летию великой книги", "Надежда и отчаяние", "Он и она", "Добро и зло", "Гордость и смирение".

Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.