Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10 декабря по плану работы отдела образования Жирновского района на базе ДОУ Медведицкий МДС №1 «Радуга» прошло методическое объединение  для воспитателей на тему: «Формирование культуры безопасности детей дошкольного возраста».

В своем вступительном слове старший воспитатель  Кузнецова Марина Васильевна сообщила всем присутствующим, что коллектив детского сада активно работает  по формированию культуры безопасности  детей дошкольного возраста.  Так как данная проблема является актуальной и значимой проблемой современного мира,  которая успешно реализуется педагогами ДОУ.

Воспитатели  познакомились с опытом работы дошкольного учреждения по данному направлению, путем просмотра открытых занятий в разных возрастных группах.

Занятие по ОБЖ «Непослушные котята» во II младшей группе, провела воспитатель Суппес Наталья Петровна;

 «Мы научим мяч – играть, безопасность соблюдать» в средней  группе,  провела воспитатель Шабурова Дарья Валерьевна;

Комплексное занятие «Путешествие в страну безопасности»   в старшей группе, провела воспитатель Мелентьева Татьяна Витальевна.

 Затем гости проанализировали открытые просмотры, разработали советы для детей на основе сказок и литературных произведений.

Так же вниманию гостей были предложены игры для использования в работе с детьми по закрепления знаний безопасного поведения на дороге, которые провела Дряба Любовь Анатольевна.

После этого гостям предложили   провести инсценировку сказки «Теремок» на новый лад.

А во время практической части мероприятия гости мастерили красивые футляры для ножниц.

В конце методического объединения все присутствующие пришли к выводу, что формирование у детей основ безопасности  способствуют:  повышению уровня знаний детей о правилах безопасности в быту; повышению уровня умений обращения с потенциально опасными бытовыми предметами и отношение к ним, стимулируют развитие у детей самостоятельности и ответственности в различных ситуациях, воспитывают у детей потребность научиться находить правильные решения в опасных ситуациях, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Все педагоги, присутствовавшие на методическом объединении, поблагодарили организаторов за возможность пополнить методические копилки и применить в своей деятельности различные методы и приемы по формированию культуры безопасности детей дошкольного возраста.

Отдел по образованию администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.